O‘zbekiston bir ovozdan BMT Statistika komissiyasiga saylandi
Birlashgan Millatlar Tashkilotining Statistika komissiyasi a'zolari saylovi davomida 2020-yilda O'zbekiston tarixida birinchi marta Nyu-Yorkda 2020-yil bo'lib o'tdi. ko‘rsatilgan organga bir ovozdan saylandi
Ta'kidlash joizki, Statistika komissiyasi 1947 yilda BMT Iqtisodiy va Ijtimoiy Kengashining (EKOSOS) funktsional organi sifatida tashkil etilgan. Bu xalqaro statistikani rivojlantirishning strategik yoʻnalishlarini belgilovchi asosiy hukumatlararo agentlikdir. Umumjahon statistik standartlar va uslubiy tamoyillarni ishlab chiqish va joriy etishni muvofiqlashtiradi. Jug‘rofiy taqsimotni hisobga olgan holda 4 yil muddatga saylangan 24 ta a’zo davlatdan iborat.
O‘zbekistonning mazkur organga saylangani Prezident Shavkat Mirziyoyev rahnamoligida amalga oshirilgan chuqur o‘zgarishlar va mamlakatimizning global jarayonlardagi roli ortib borayotgani xalqaro miqyosda e’tirof etilganining yaqqol dalilidir.

Узбекистан единогласно избран в Статистическую комиссию ООН
В ходе состоявшихся в Нью-Йорке выборов членов Статистической комиссии ООН на 2026-2029 годы Узбекистан впервые в своей истории единогласно избран в указанный орган.
Следует отметить, что Статистическая комиссия основана в 1947 году в качестве функционального органа Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС). Она представляет собой главное межправительственное учреждение, определяющее стратегические направления развития международной статистики. Координирует разработку и внедрение универсальных статистических стандартов и методологических принципов. Состоит из 24 государства-члена, избираемых на 4 года с учетом географического распределения.
Избрание Узбекистана в этот орган является наглядным свидетельством международного признания глубоких преобразований, осуществляемых под руководством Президента Шавката Мирзиёева и возрастающей роли страны в глобальных процессах.
Полноценное членство в Статистической комиссии открывает широкие возможности для участия Узбекистана в формировании глобальной статистической политики, презентации национального опыта и успехов реформ, изучения передовой зарубежной практики, а также углубления международного сотрудничества.