Iqtisodiyotda yuqori oʻsishni taʼminlash va aholi farovonligini oshirish boʻyicha ustuvor vazifalar belgilandi
Prezident Shavkat Mirziyoyev raisligida hudud va tarmoqlarda oʻsish surʼatlarini taʼminlash boʻyicha joriy yilning birinchi yarmida erishilgan natijalar va yil yakunigacha amalga oshiriladigan ustuvor vazifalar muhokamasi yuzasidan videoselektor yigʻilishi oʻtkazildi.
Yil boshidan mamlakatimiz iqtisodiyoti 8,5 foizga oʻsdi. Sanoatda 8 foiz, xizmatlarda 16,9 foiz, qurilishda 13,8 foiz, qishloq xoʻjaligida 4,7 foiz oʻsish taʼminlandi. Investitsiyalar hajmi 28 milliard dollarga, eksport 14,4 milliard dollarga yetdi. “Fitch” va “Moodyʼs” xalqaro reyting agentliklari mamlakatimiz suveren kredit reytingini bir pogʻona yaxshiladi.
Shu bilan birga, davlatimiz rahbari 40 millionli aholi hayotini yaxshilash uchun 9-10 foizli iqtisodiy oʻsish zarurligini taʼkidladi. Buning uchun hudud va tarmoq rahbarlari mavjud imkoniyatlarni toʻliq ishga solishi, har bir loyiha va har bir korxona boʻyicha aniq natijaga ishlashi kerakligi koʻrsatib oʻtildi.
Yigʻilishda hudud va tarmoq rahbarlarining olti oylik rejalari ijrosi tanqidiy tahlil qilindi. Ayrim hududlarda yalpi hududiy mahsulot, qurilish, investitsiya, sanoat va eksport koʻrsatkichlari boʻyicha zaxiralar toʻliq safarbar etilmagani qayd etildi. Oylik, choraklik va yillik rejalarni bajarmagan rahbarlarga nisbatan masʼuliyat kuchaytirilishi belgilandi.
Davlatimiz rahbari har bir vazir va hokimning ishi odamlarning yashash madaniyatida sezilmasa, tadbirkorlarning ogʻirini yengil qilmasa, har qanday natija faqat “qogʻozdagi raqam” boʻlib qolishini taʼkidladi. Shu bois, joylarda infratuzilma, bandlik, tadbirkorlik va aholi daromadini oshirish boʻyicha ishlar mutlaqo yangi yondashuv asosida tashkil etiladi.
Yigʻilishda “mahalla yettiligi” faoliyatini yangicha tashkil etish masalasiga alohida eʼtibor qaratildi. Bu borada “Dolzarb 40 kunlik” eʼlon qilinib, 2 mingta eng ogʻir mahallada ishlarni yangi tizim asosida yoʻlga qoʻyish boshlandi. Hokimlar ushbu mahallalarda elektr, gaz, yoʻl va suv masalalarini oʻz vaqtida hal qilishga shaxsan javobgar boʻladi.
Bandlik tizimi ehtiyojmand aholini oʻqitish, ishga joylashtirish va daromadini oshirish boʻyicha hududma-hudud ishlaydi. Banklar va mahalla uyushmalari faoliyati ham qayta koʻrib chiqilib, keyingi uch oy ular uchun amaliy attestatsiya davri boʻlishi belgilandi. Mahallalarda obodlik, ozodalik va yashash madaniyatini yuksaltirish boʻyicha ham aniq vazifalar qoʻyildi.
Tadbirkorlikni qoʻllab-quvvatlash va biznes muhitini yaxshilash masalalari ham muhokama qilindi. Hozir 51 ta vazirlik va idorada 322 ta yoʻnalishda moliyaviy jarima qoʻllash vakolati borligi, 2024-2026-yillarda qariyb 3 trillion soʻmlik jarima qoʻllanilgani qayd etildi. Prezidentimiz jazo qoʻllovchi idoralar tadbirkorga avval imkoniyat berishi va toʻgʻri yoʻl koʻrsatishni oʻrganishi kerakligini taʼkidladi.
Tashqi bozorlarda raqobat kuchayib borayotgan bir paytda eksportchilar uchun toʻlov, yigʻim va ortiqcha xarajatlarni kamaytirish zarurligi koʻrsatib oʻtildi. Barcha vazirlik va idoralarga tizimidagi byurokratiya, jarima, toʻlov va yigʻimlarni qisqartirish, biznes muhitini yanada yaxshilash boʻyicha takliflar kiritish topshirildi.
Sanoat va eksport koʻrsatkichlari ham tanqidiy koʻrib chiqildi. Ayrim tuman va shaharlarda sanoat oʻsishi surʼati pasaygani, eksport boʻyicha kutilgan oʻzgarish boʻlmagani qayd etildi. Bosh vazirga natija koʻrsatmagan hokimlar faoliyatini koʻrib chiqish, toʻqqiz oy yakuniga qadar oʻzgarish boʻlmasa, masʼul rahbarlarga nisbatan qatʼiy chora koʻrish topshirildi.
Strategik korxonalar xarajatlari tahlilida ayrim yirik korxonalarda mahsulot tannarxi oshgani koʻrsatib oʻtildi. Shuningdek, energetika tarmoqlarida yoʻqotishlar yuqoriligi, elektr energiyasi va gaz taqsimotida samaradorlikni oshirish zarurligi taʼkidlandi. Yirik kompaniyalarning bozor qiymatini oshirish, IPO jarayonlariga tayyorlash va tashqi investorlar uchun jozibadorligini kuchaytirish vazifasi qoʻyildi.
Soliq tushumlari yil boshidan 27 foizga koʻpayib, 130 trillion soʻmdan oshgan boʻlsa-da, qoʻshimcha tushum boʻyicha yillik reja yetarli darajada bajarilmayotgani tanqid qilindi.
Ishlab chiqarishni tiklash va xususiylashtirish boʻyicha ham muhim vazifalar belgilandi. Hozir ayrim toʻqimachilik korxonalari ishlamay turgani oqibatida 5 trillion soʻmlik mahsulot va 400 million dollarlik eksport imkoniyati boy berilayotgani aytildi. Yil boshidan 57 ta tarmoq va 76 ta hududiy korxona ishlab chiqarishni 11 trillion soʻmga kamaytirgani ham tanqid qilindi.
Mutasaddilarga ishlamay turgan korxonalarni birma-bir tahlil qilib, ular faoliyatini tiklash topshirildi. Shuningdek, yangi xususiylashtirish dasturi doirasida 100 trillion soʻmlik koʻchmas mulk, yer maydonlari va davlat ulushlarini savdoga chiqarish, davlat aktivlarini olgan tadbirkorlar uchun toʻlov shartlarini yengillashtirish belgilandi.
Soʻnggi uch yilda 11 milliard dollarlik 509 ta eksportbop quvvat ishga tushirilgan boʻlsa-da, ularning 208 tasi hali eksportga chiqmagan. Agar ushbu korxonalar mahsulotining kamida 30-40 foizi tashqi bozorlarga yoʻnaltirilsa, qoʻshimcha 1,5-2 milliard dollar valyuta tushumi taʼminlanishi mumkin.
47 ta maxsus iqtisodiy zonaning 29 tasida yil boshidan buyon umuman eksport boʻlmagani ham tanqid qilindi. Mutasaddilarga “tezkor brigadalar” tashkil etib, eksportga chiqmagan korxonalar va maxsus iqtisodiy zonalarda sertifikat, aylanma mablagʻ, bozor va logistika bilan bogʻliq masalalarni tezkor hal qilish topshirildi.
Milliy brendlarni qoʻllab-quvvatlash boʻyicha ham vazifalar belgilandi. Soʻnggi ikki yilda bu yoʻnalishda 15,5 milliard soʻmlik moliyaviy yordam koʻrsatilgan. Lekin oʻz brendini roʻyxatdan oʻtkazgan mahalliy korxonalarning uchdan biri hali eksportga chiqmagan. Shu bois, mahalliy brendlarni tashqi bozorlarga olib chiqish va ularni demping hamda kontrafakt mahsulotlardan himoya qilish boʻyicha dastur ishlab chiqiladi.
Tashqi savdo yuklarining 70 foizi temir yoʻl orqali tashilishi, biroq bu yoʻnalishda tadbirkorlardan eʼtirozlar koʻpligi qayd etildi. Yuk vagonlarining yetishmasligi, ayrim temir yoʻl liniyalarida yuklama yuqoriligi sababli logistikada qiyinchiliklar yuzaga kelmoqda. Mutasaddilarga qoʻshimcha vagonlarni jalb qilish, temir yoʻl infratuzilmasi uchun Jahon bankidan 200 million dollar mablagʻ jalb etish boʻyicha kelishuvga erishish topshirildi.
Oliy darajadagi tashriflar doirasida erishilgan kelishuvlar ijrosi ham koʻrib chiqildi. Soʻnggi yillarda 52 ta tashrif davomida 213 milliard dollarlik 1 ming 617 ta investitsiya loyihasi boʻyicha kelishuvlarga erishilgan. Endi ushbu “yoʻl xaritalari” ijrosi Hisob palatasi va Tashqi ishlar vazirligi tomonidan qatʼiy nazorat qilinadi.
Bosh vazirga har hafta tarmoq rahbarlari, hokimlar va elchilar bilan birga loyihalar ijrosini davlatlar kesimida muhokama qilish topshirildi. Prezident Administratsiyasi oldiga iqtisodiy diplomatiya, investitsiya va eksport boʻyicha diplomatik vakolatxonalar faoliyatini qayta koʻrib chiqish, oʻz vazifasini bajara olmayotgan rahbarlar oʻrniga yosh va zamonaviy fikrlaydigan kadrlarni tavsiya etish vazifasi qoʻyildi.
Yigʻilishda inflyatsiyani jilovlash va oziq-ovqat xavfsizligini taʼminlash masalalari ham muhokama qilindi. Viloyat hokimlari yanvar-iyun oylarida inflyatsiyani 3 foizdan oshirmaslikni maqsad qilgan boʻlsa-da, aksariyat hududlarda bu vazifa bajarilmagani qayd etildi. Goʻsht narxi oshgani munosabati bilan import goʻshtni samolyotda tashish xarajatlarini qoplash uchun 300 milliard soʻm ajratilgani aytildi.
Qishloq xoʻjaligini roʻyxatga olish natijalari chorvachilikdagi haqiqiy holatni koʻrsatib bergani taʼkidlandi. Chorvachilik loyihalarini qoʻllab-quvvatlash uchun qoʻshimcha mablagʻlar yoʻnaltiriladi, yil yakunigacha chetdan 100 ming bosh qoramol va 150 ming bosh qoʻy-echki olib kelish vazifasi qoʻyildi.
Meva-sabzavot va kartoshka zaxirasini shakllantirish, sovitkichli omborlar qurish va oziq-ovqat jamgʻarmalarini toʻldirish boʻyicha ham aniq choralar belgilandi. Yil yakunigacha 87 ming tonna quvvatga ega 340 ta sovitkichli omborni ishga tushirish vazifasi qoʻyildi.
Davlatimiz rahbari global iqtisodiyotdagi noaniqliklar qancha davom etishini hech kim oldindan ayta olmasligini qayd etdi. Asosiy hamkor davlatlarda iqtisodiy faollik sekinlashayotgani mahalliy korxonalarimizga, ayniqsa, eksportchilarga taʼsir koʻrsatishi mumkin.
Shu sababli barcha rahbarlar har qanday xatarni hisobga olgan holda oʻz zaxiralarini safarbar qilishga tayyor boʻlishi shartligi taʼkidlandi. Tarmoq va hududlarga biriktirilgan “aql markazlari” bilan birga 15-avgustgacha ilmiy asoslangan takliflar ishlab chiqiladi.
Ushbu takliflar “resurs – infratuzilma – loyiha – ishlab chiqarish – budjetga tushum – eksport” zanjirini oʻzaro bogʻliq holda rivojlantirishga qaratilgan boʻladi. 2027-yil uchun makroiqtisodiy parametrlar, budjet, investitsiya va eksport dasturlari yangicha yondashuv – “safarbarlik ssenariysi” asosida tayyorlanadi.
Yig‘ilishda vazirlar, tarmoq rahbarlari va hokimlarning hisobotlari, belgilangan topshiriqlar ijrosini joylarda tashkil etish bo‘yicha rejalari tinglandi.

Определены приоритетные задачи по обеспечению высоких темпов экономического роста и повышению благосостояния населения
Под председательством Президента Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание по обсуждению достигнутых в первом полугодии текущего года результатов по обеспечению темпов роста в регионах и отраслях и приоритетным задачам на период до конца года.
С начала года экономика нашей страны выросла на 8,5 процента. В промышленности обеспечен рост на 8 процентов, в сфере услуг – на 16,9 процента, строительства – на 13,8 процента, сельского хозяйства – 4,7 процента. Объем инвестиций достиг 28 миллиардов долларов, экспорт – 14,4 миллиарда долларов. Международные рейтинговые агентства «Fitch» и «Moody’s» повысили суверенный кредитный рейтинг Узбекистана.
Вместе с тем, как подчеркнул глава нашего государства, для улучшения качества жизни 40-миллионного населения страны необходимо обеспечить 9-10-процентный экономический рост. Указано, что для этого руководители регионов и отраслей должны полностью задействовать имеющиеся возможности и добиваться конкретных результатов по каждому проекту и каждому предприятию.
На совещании критически проанализировано исполнение шестимесячных планов глав регионов и отраслей. Отмечено, что в некоторых регионах не в полной мере задействованы имеющиеся резервы для обеспечения роста валового регионального продукта, объемов строительства, инвестиций, промышленного производства и экспорта. Принято решение об усилении ответственности в отношении руководителей, не обеспечивших выполнение месячных, квартальных и годовых планов.
Как отметил глава нашего государства, если работа каждого министра и хокима не ощущается в повседневной жизни людей и не облегчает жизнь предпринимателям, любые достигнутые результаты останутся лишь цифрами на бумаге. В связи с этим на основе принципиально нового подхода будет организована работа на местах по развитию инфраструктуры, обеспечению занятости, поддержке предпринимательства и повышению доходов населения.
На совещании особое внимание было уделено вопросам организации деятельности «махаллинской семерки» на новой основе. В этом направлении объявлена «ударная сорокадневка», начата работа по внедрению новой системы в 2 тысячах махаллей, находящихся в тяжелом положении. Хокимы будут нести персональную ответственность за своевременное решение в этих махаллях вопросов, связанных с электроснабжением, газом, дорогами и водой.
Органы занятости будут вести адресную работу в каждом регионе по обучению нуждающихся граждан, их трудоустройству и повышению доходов. Принято решение пересмотреть деятельность банков и управлений Ассоциации махаллей. Предстоящие три месяца станут для них периодом практической аттестации. Поставлены конкретные задачи по обеспечению благоустроенности и ухоженности махаллей, а также повышению культуры быта населения.
Обсуждены также вопросы поддержки предпринимательства и улучшения деловой среды. Отмечено, что в настоящее время 51 министерство и ведомство наделены полномочиями применять финансовые санкции по 322 направлениям, в 2024-2026 годах общая сумма наложенных штрафов составила почти 3 триллиона сумов. Президент нашей страны подчеркнул, что контролирующим органам прежде всего следует научиться дать шанс предпринимателям и показать правильный путь.
Отмечено, что в условиях усиливающейся конкуренции на внешних рынках необходимо сократить для экспортеров количество платежей, сборов и избыточных расходов. Всем министерствам и ведомствам поручено представить предложения по сокращению бюрократических процедур, штрафов, платежей и сборов, а также по дальнейшему улучшению деловой среды.
Критически проанализированы также показатели промышленного производства и экспорта. Отмечено, что в ряде районов и городов замедлились темпы роста промышленности, а в сфере экспорта не достигнуты ожидаемые результаты. Премьер-министру поручено рассмотреть деятельность не добившихся результатов хокимов и при отсутствии положительных изменений по итогам девяти месяцев принять в отношении ответственных руководителей строгие меры.
Указано на то, что по итогам анализа расходов стратегических предприятий в некоторых из них выявлен рост себестоимости продукции. Отмечен высокий уровень потерь в энергетическом секторе и необходимость повышения эффективности распределения электрической энергии и природного газа. Поставлены задачи по увеличению рыночной стоимости крупных компаний, подготовке к проведению IPO и повышению их инвестиционной привлекательности.
Хотя с начала года налоговые поступления увеличились на 27 процентов и превысили 130 триллионов сумов, подвергнут критике тот факт, что годовой план по обеспечению дополнительных поступлений выполняется не на должном уровне.
Определены также важные задачи по восстановлению и приватизации производств. Отмечено, что из-за нынешнего простоя ряда предприятий текстильной отрасли упускается возможность произвести продукцию на сумму 5 триллионов сумов и обеспечить экспорт на 400 миллионов долларов. Также подверглось критике сокращение с начала этого года объемов производства на 11 триллионов сумов 57 отраслевыми и 76 региональными предприятиями.
Ответственным лицам поручено провести детальный анализ деятельности каждого неработающего предприятия и восстановить их работу. Кроме того, в рамках новой программы приватизации предусмотрено выставить на торги объекты недвижимости, земельные участки и государственные доли общей стоимостью 100 триллионов сумов, а также смягчить условия оплаты для предпринимателей, приобретающих государственные активы.
Несмотря на то, что за последние три года введены в эксплуатацию 509 экспортоориентированных производственных мощностей общей стоимостью 11 миллиардов долларов, 208 из них до сих пор не вышли на внешние рынки. Если направить на экспорт хотя бы 30-40 процентов продукции этих предприятий, можно обеспечить дополнительные валютные поступления в объеме 1,5-2 миллиардов долларов.
Подвергнуто критике и то, что с начала года в 29 из 47 специальных экономических зон не совершено ни одной экспортной операции. Ответственным лицам поручено сформировать «оперативные бригады» и ускоренно решать вопросы, связанные с сертификацией, обеспечением оборотными средствами, поиском рынков сбыта и логистикой на предприятиях и экономических зонах, не вышедших на экспорт.
Определены также задачи по поддержке национальных брендов. За последние два года на эти цели было направлено 15,5 миллиарда сумов финансовой помощи. Вместе с тем отмечено, что треть отечественных предприятий, зарегистрировавших собственные бренды, до сих пор не вышла на внешние рынки. В этой связи будет разработана программа по продвижению национальных брендов на зарубежных рынках, их защите от демпинга и контрафактной продукции.
Отмечено, что 70 процентов внешнеторговых грузов перевозится железнодорожным транспортом, однако в отношении нее поступает наибольшее количество нареканий от предпринимателей. По причине нехватки грузовых вагонов и высокой загруженности отдельных железнодорожных линий возникают логистические трудности. Ответственным лицам поручено привлечь дополнительный подвижной состав, а также достичь договоренности с Всемирным банком о привлечении 200 миллионов долларов на развитие железнодорожной инфраструктуры.
Также рассмотрен ход реализации договоренностей, достигнутых в рамках визитов на высшем уровне. За последние годы в ходе 52 таких визитов были достигнуты соглашения по реализации 1 617 инвестиционных проектов общей стоимостью 213 миллиардов долларов. Отныне исполнение этих «дорожных карт» будет находиться под строгим контролем Счетной палаты и Министерства иностранных дел.
Премьер-министру поручено еженедельно совместно с руководителями отраслей, хокимами и послами обсуждать ход реализации проектов в разрезе государств. Перед Администрацией Президента поставлены задачи пересмотреть деятельность дипломатических представительств в сфере экономической дипломатии, привлечения инвестиций и развития экспорта, а также рекомендовать молодых и современно мыслящих кадров на место руководителей, не справляющихся со своими обязанностями.
На совещании также были рассмотрены вопросы сдерживания инфляции и обеспечения продовольственной безопасности. Отмечено, что, несмотря на ранее взятые хокимами областей обязательства удерживать инфляцию на уровне не выше 3 процентов в течение января-июня, в большинстве регионов эта задача не была выполнена. Сообщено, что в связи с ростом цен на мясо на покрытие расходов по авиаперевозке импортного мяса выделено 300 миллиардов сумов.
Подчеркнуто, что результаты переписи сельского хозяйства позволили получить объективную картину положения дел в животноводстве. Для поддержки проектов в сфере животноводства будут выделены дополнительные финансовые средства. До конца года поставлена задача импортировать 100 тысяч голов крупного рогатого скота и 150 тысяч голов овец и коз.
Определены также конкретные меры по формированию запасов плодоовощной продукции и картофеля, строительству холодильных складов и пополнению продовольственных резервов. До конца года поставлена задача ввести в эксплуатацию 340 холодильных складов общей мощностью хранения 87 тысяч тонн.
Глава нашего государства подчеркнул, что никто не может заранее предсказать, как долго сохранится неопределенность в мировой экономике. Замедление экономической активности в основных странах-партнерах может оказать влияние на деятельность отечественных предприятий, прежде всего экспортеров.
В этой связи отмечено, что все руководители должны быть готовы мобилизовать имеющиеся резервы с учетом любых возможных рисков. Вместе с «мозговыми центрами», закрепленными за отраслями и регионами, до 15 августа будут подготовлены научно обоснованные предложения.
Эти предложения будут направлены на комплексное развитие всей цепочки «ресурс – инфраструктура – проект – производство – поступление в бюджет – экспорт». Макроэкономические параметры, бюджет, а также программы инвестиций и экспорта на 2027 год будут разработаны на основе нового подхода – «мобилизационного сценария».
На совещании заслушаны отчеты министров, руководителей отраслей и хокимов, их планы по организации исполнения поставленных задач на местах.