Prezident Shavkat Mirziyoyev raisligida 18-aprel kuni jahon iqtisodiyotiga salbiy taʼsir koʻrsatishga qaratilgan chora-tadbirlarimizga bagʻishlangan videoselektor yigʻilishi boʻlib oʻtdi. industries country.
Mamlakat iqtisodiyoti jahon iqtisodiy tizimining ajralmas qismi ekanligi qayd etilgan. Muvozanatli tashqi siyosat va qulay sarmoyaviy muhit yaratilayotgani tufayli tadbirkorlar uchun yangi bozorlar ochilib, mahsulotlar turi kengaymoqda.
Garvard universiteti maʼlumotlariga koʻra, soʻnggi besh yilda Oʻzbekistonning Iqtisodiy murakkablik indeksidagi oʻrni 25 pogʻonaga yaxshilangan. 162 turdagi milliy mahsulotlar jahon bozorida raqobatbardosh ustunlikka ega ekanligi e’tirof etilmoqda.
Natijada keyingi yillarda eksport hajmi 2,2 barobar oshdi, yalpi ichki mahsulotdagi tashqi savdoning ulushi 57 foizga yetdi. Bu iqtisodiyotning tashqi bozorlar bilan sezilarli aloqadorligidan dalolat beradi.
Biroq, hozirgi vaqtda jahon iqtisodiy ahvoli beqaror. Vaziyatning o‘zgarishi, yangi tariflar va cheklovlar boshqa mamlakatlarga to‘lqinli ta’sir ko‘rsatib, global iqtisodiy o‘sishni sekinlashtirib, xalqaro savdoni qisqartiradi.
Masalan, bir necha kun ichida xalqaro moliya bozorlari taxminan 10 trillion dollar yo‘qotdi. Yuqori tariflar tufayli jahon savdosi 3,5 trillion dollarga qisqarishi, jahon inflyatsiyasi esa 7,5-8 foizga yetishi mumkinligi taxmin qilinmoqda.
Asosiy xavf shundaki, pandemiya davrida bo‘lgani kabi butun dunyo bo‘ylab yetkazib berish zanjirlari va yuqori qo‘shimcha qiymatli mahsulotlar ishlab chiqarishda uzilishlar yuz berishi mumkin. Eksport salohiyati yuqori bo‘lgan to‘qimachilik, elektrotexnika, avtomobilsozlik, oziq-ovqat sanoati kabi yetakchi tarmoqlar xavf ostida. Bu xalqaro bozorlarda keskin va murosasiz raqobatga olib keladi.
Prezidentimiz bunday sharoitda birinchi navbatda o‘z resurslarimiz va ichki imkoniyatlarimizga tayangan holda dadil va dadil olg‘a borish zarurligini ta’kidladi. Ta’kidlanganidek, vazirliklar, idoralar va hududlar rahbarlari aniq chora-tadbirlar rejalariga ega bo‘lishi, ishlab chiqarish va eksport masalalari bilan shaxsan shug‘ullanishi shart.
Davlat tomonidan zarur huquqiy, tashkiliy va amaliy choralar ko‘riladi. Shu maqsadda yaqinda 3 mingdan ortiq tadbirkor bilan uchrashuvlar o‘tkazilib, ularning muammolari o‘rganildi. Savollarning aksariyati standartlashtirish va sertifikatlashtirish tizimi bilan bog‘liq.
Mamlakatimizda amalda bo‘lgan 25 mingdan ortiq standart va 41 texnik reglament xalqaro talablarga mos kelmasligi qayd etildi. Eskirgan me’yoriy-huquqiy hujjatlar va byurokratiya tadbirkorlarga to‘sqinlik qilib, korrupsiyaga sharoit yaratmoqda. Koʻp va takroriy sertifikatlash bilan bogʻliq muammolar davom etmoqda.
Investorlar mahalliy laboratoriyalar koʻpincha xalqaro standartlarga javob bermasligi, xorijiy standartlar esa Oʻzbekistonda tan olinmasligini taʼkidlamoqda. Shu sababli eksportyorlar mahsulot namunalarini sertifikatlash uchun xorijga yuborishga majbur. Manfaatlar to‘qnashuvi mavjudligi ham tashvish uyg‘otadi, chunki sertifikatlashtirish organlari bir vaqtning o‘zida nazorat funksiyalarini amalga oshiradi.
Yig‘ilishda Prezident tadbirkorlik faoliyatini rag‘batlantirish, savdo-sanoat siyosati samaradorligini oshirishga qaratilgan qarorni imzolagani ma’lum qilindi. tartibga solish, sanitariya-epidemiologiya nazorati, veterinariya va karantin organlari. Bir nechta va takrorlanuvchi protseduralar bosqichma-bosqich bekor qilinadi.
Shunday qilib, oziq-ovqat mahsulotlarining sifati va xavfsizligini nazorat qilish faqat Sanitariya-epidemiologiya osoyishtaligi va aholi salomatligi qo‘mitasi tomonidan amalga oshiriladi. Oziq-ovqat mahsulotlarining majburiy texnik reglamentlari va standartlari bekor qilindi. Asosiy oziq-ovqat mahsulotlarining sanitariya qoidalari va qoidalari Codex Alimentarius xalqaro standartlar tizimiga muvofiqlashtiriladi. Shuningdek, 7 ta guruhdagi xavfli tovarlar bo‘yicha mahsulotlarni davlat ro‘yxatidan o‘tkazish amaliyoti ham bekor qilinmoqda.
Majburiy sertifikatlashtirilishi lozim bo‘lgan mahsulotlar ro‘yxati qisqartiriladi va mahsulotning muvofiqligini deklaratsiyalash amaliyoti joriy etiladi. Uskunalar, xomashyo, maxsus jihozlar va transport vositalarini import qilishda O‘zbekistonda tan olingan xalqaro sifat va nazorat standartlari qo‘llaniladi, milliy sertifikatlar talab qilinmaydi.
“Bozor nazorati to‘g‘risida”gi qonunni qabul qilish zarurligi ta’kidlandi. Shuningdek, standartlashtirish, sanitariya-epidemiologiya nazorati va karantin sohasida kadrlar tayyorlash sifatini oshirish zarurligi ta’kidlandi.
Yig‘ilishda mahalliy korxonalarni qo‘llab-quvvatlash, ishlab chiqarish va eksportni kengaytirish masalalariga alohida e’tibor qaratildi.
import qilinadigan mahsulotlarning bojxona qiymati xalqaro qoidalarga toʻliq moslashtiriladi.
1 iyuldan boshlab 86 ta xom ashyo va ijtimoiy ahamiyatga ega mahsulotlarga eksport bojlari joriy etilgan holda tovarlar eksportiga qoʻyilgan barcha cheklovlar bekor qilinadi.
So'nggi yillarda ichimliklar ishlab chiqarish va ichimliklar sanoatida ulush bor. sezilarli darajada oshdi. Ushbu tarmoqlarni qo‘llab-quvvatlash maqsadida shakarga aksiz solig‘i bekor qilinadi va quruq sut importiga cheklovlar bekor qilinadi.
Natijada qandolat mahsulotlari va alkogolsiz ichimliklar ishlab chiqaruvchi va qariyb 40 ming aholi bandligini ta’minlovchi korxonalarning yillik aylanmasi kamida 50 trillion so‘mga yetadi.
Mahalliy Kengashlarning yer solig‘i va samarali to‘lovlarini oshirish huquqiga ega ekanligi ta’kidlandi. Biroq, biznes imkoniyatlarini ko'rib chiqish va bunday qarorlarning oqibatlarini diqqat bilan ko'rib chiqish muhimdir. Tadbirkorlar yukini kamaytirib, ularning rivojlanishiga ko‘maklashsangiz, byudjet daromadlari ko‘payadi. Tadbirkorlarga ushbu soliqlarni yil davomida ikki bosqichda to‘lash imkonini beradi.
Masul shaxslarga olimlar va tadbirkorlarni jalb qilgan holda soliq va bojxona siyosati hamda boshqaruvini takomillashtirish bo‘yicha takliflar tayyorlash topshirildi. vazirlar va hokimlar ishlab chiqaruvchilar va eksport qiluvchilar bilan doimiy muloqotda bo‘lishlari, kelib tushayotgan murojaat va muammolarni tezkorlik bilan hal etishlari shart.

Обсуждены меры по обеспечению экономической стабильности
Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 18 апреля состоялось видеоселекторное совещание по обсуждению мер, направленных на снижение негативного влияния глобальных экономических колебаний на отрасли нашей страны.
Отмечено, что экономика страны является неотъемлемой частью мировой экономической системы. Благодаря взвешенной внешней политике и созданию благоприятного инвестиционного климата предпринимателям открываются новые рынки, расширяется ассортимент выпускаемой продукции.
По данным Гарвардского университета, за последние пять лет позиция Узбекистана в Индексе экономической сложности улучшилась на 25 пунктов. Национальная продукция по 162 видам признана имеющей конкурентное преимущество на мировом рынке.
В результате за последние годы экспорт вырос в 2,2 раза, а доля внешней торговли в валовом внутреннем продукте достигла 57 процентов. Это говорит о значительной связанности экономики с внешними рынками.
Однако мировая экономическая конъюнктура сейчас нестабильна. Меняющаяся ситуация, новые тарифы и ограничения оказывают цепное влияние на другие государства, замедляя глобальный экономический рост и сокращая объемы международной торговли.
Например, всего за несколько дней международные финансовые рынки потеряли около 10 триллионов долларов. Из-за высоких тарифов прогнозируется сокращение мирового торгового оборота на 3,5 триллиона долларов, а инфляция в глобальном масштабе может достичь 7,5–8 процентов.
Главная опасность заключается в том, что, как и в период пандемии, по всему миру могут возникнуть сбои в цепочках поставок и производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Под угрозой оказываются такие ведущие отрасли, как текстильная, электротехническая, автомобилестроительная и пищевая промышленность, имеющие высокий экспортный потенциал. Это приведет к жесткой и бескомпромиссной конкуренции на международных рынках.
Президент подчеркнул, что в этих условиях необходимо смело и уверенно двигаться вперед, опираясь прежде всего на собственные ресурсы и внутренние возможности. Отмечено, что руководители министерств, ведомств и регионов должны иметь конкретные планы действий и лично заниматься вопросами производства и экспорта.
Государством будут приняты необходимые правовые, организационные и практические меры. С этой целью недавно состоялись встречи с более чем 3 тысячами предпринимателей, на которых изучались их проблемы. Большинство вопросов касалось системы стандартизации и сертификации.
Отмечено, что более 25 тысяч стандартов и 41 технический регламент, действующие в стране, не соответствуют международным требованиям. Устаревшие нормы и бюрократия мешают предпринимателям, создавая условия для коррупции. Продолжаются проблемы с многократной и дублирующей сертификацией.
Инвесторы обращают внимание на то, что местные лаборатории часто не соответствуют международным стандартам, а зарубежные стандарты не признаются в Узбекистане. Из-за этого экспортеры вынуждены отправлять образцы продукции для сертификации за границу. Также вызывает обеспокоенность наличие конфликта интересов, так как сертификационные органы одновременно осуществляют и надзорные функции.
На совещании было объявлено о подписании Президентом указа, направленного на стимулирование предпринимательской деятельности, повышение эффективности торговой и промышленной политики.
В указе четко разграничены полномочия органов технического регулирования, санитарно-эпидемиологического надзора, ветеринарии и карантина. Многократные и дублирующие процедуры будут поэтапно отменены.
Так, контроль за качеством и безопасностью пищевой продукции будет осуществляться исключительно Комитетом санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья. Отменяется обязательность технических регламентов и стандартов на продукты питания. Санитарные правила и нормы по основным продуктам питания будут приведены в соответствие с системой международных стандартов «Кодекс Алиментариус». Также отменяется практика государственной регистрации продукции по 7 группам товаров с высоким уровнем риска.
Будет сокращен перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и внедрена практика декларирования соответствия продукции. При импорте оборудования, сырья, специальной техники и транспорта будут применяться признанные в Узбекистане международные стандарты качества и контроля, при этом не потребуется получение национальных сертификатов.
Подчеркнута необходимость принятия закона «О рыночном надзоре». Также указано на необходимость повышения качества подготовки кадров в области стандартизации, санитарно-эпидемиологического надзора и карантина.
На совещании особое внимание было уделено вопросам поддержки местных предприятий, расширения производства и экспорта.
Согласно упомянутому указу, порядок определения таможенной стоимости импортируемой продукции будет полностью приведен в соответствие с международными правилами.
С 1 июля отменяются все ограничения на экспорт товаров с введением экспортных пошлин на 86 групп сырья и социально значимых продуктов.
В последние годы в промышленности значительно возросла доля производства кондитерских изделий и прохладительных напитков. В целях поддержки этих отраслей будет отменен акцизный налог на сахар и сняты ограничения на импорт сухого молока.
В результате годовой оборот предприятий, производящих кондитерскую продукцию и прохладительные напитки и обеспечивающих работой около 40 тысяч человек, достигнет не менее 50 триллионов сумов.
Отмечено, что на местные кенгаши имеют право устанавливать повышающие коэффициенты земельного налога и арендных платежей. Однако важно учитывать возможности бизнеса и тщательно изучать последствия таких решений. Если уменьшить нагрузку на предпринимателей и способствовать их развитию, доходы бюджета возрастут. Предпринимателям будет разрешено оплачивать эти налоги в течение года в два этапа.
Ответственным лицам поручено подготовить предложения по совершенствованию налогово-таможенной политики и администрирования с привлечением ученых и предпринимателей.
Подчеркнуто, что Премьер-министр и его заместители, министры и хокимы должны находиться в постоянном диалоге с производителями и экспортерами, оперативно решать поступающие обращения и проблемы.