Oʻzbekiston metallurgiya kombinatining Quyuv-prokatlash majmuasi ishga tushirildi
Davlatimiz rahbari kombinat jamoasi, mehnat faxriylari va xorijiy hamkorlarni ushbu muhim voqea bilan tabrikladi.
Taʼkidlanganidek, soʻnggi yillarda mamlakatimizda kon-metallurgiya sohasini yangi texnologik bosqichga olib chiqish boʻyicha keng koʻlamli islohotlar amalga oshirilmoqda.
Oʻtgan oʻn yilda sohaga qariyb 2 milliard dollar xorijiy investitsiya jalb qilinib, 31 ta yirik ishlab chiqarish quvvati ishga tushirildi. Xususiy sektorga keng yoʻl ochilgani natijasida tarmoqda faoliyat yuritayotgan korxonalarning soni 150 tadan oshdi.
Shu davrda mahalliy metall mahsulotlari ishlab chiqarishning yillik hajmi 3 million tonnaga, qiymati esa 23 trillion soʻmga yetdi. Taqqoslash uchun 2016-yilda 1,5 trillion soʻmlik 800 ming tonna mahsulot ishlab chiqarilgan.
Ilgari asosan qurilish sohasi uchun metall prokat yetkazib bergan tarmoq bugungi kunda mashinasozlik, elektrotexnika, mudofaa sanoati va energetika kabi tez rivojlanayotgan yoʻnalishlar uchun 80 turdagi yangi mahsulot ishlab chiqarmoqda.
Prezidentimiz metallurglar mehnati Yangi Oʻzbekistonning zamonaviy qiyofasini yaratish, yirik bunyodkorlik ishlarini amalga oshirish va iqtisodiyot tarmoqlarini rivojlantirishda muhim oʻrin tutishini taʼkidladi.
Mamlakatimiz iqtisodiyotini texnologik va innovatsion oʻsish modeliga oʻtkazish, yalpi ichki mahsulot hajmini 2030-yilga borib, 240 milliard dollarga yetkazish maqsad qilingan.
Kelgusi besh yilda iqtisodiyotga 180 milliard dollar xorijiy investitsiya jalb qilish, 27 milliard dollarlik ijtimoiy va ishlab chiqarish infratuzilmasi loyihalarini amalga oshirish, 800 ming xonadonli koʻp qavatli uy-joylar barpo etish rejalashtirilgan.
Bunday ulkan marralar metall mahsulotlariga boʻlgan talabni hozirgiga nisbatan 1,5 barobar oshiradi.
Shu maʼnoda, 5,5 ming nafardan ziyod ahil va fidoyi mehnat jamoasiga ega Oʻzbekiston metallurgiya kombinatining alohida oʻrni borligi qayd etildi.
Yangi Quyuv-prokatlash majmuasi kombinatda energiya tejamkor texnologiyalar va raqamli yechimlarni joriy qilish, mehnat unumdorligi va mahsulot sifatini oshirishda yangi davrni boshlab beradi.
Mazkur majmua mamlakatimizda issiq prokatlangan poʻlat listlar ishlab chiqarish boʻyicha birinchi loyiha sifatida tarixdan joy oladi.
Uning ishga tushirilishi natijasida yiliga 8 trillion soʻmlik 1 million tonna issiq prokatlangan poʻlat list ishlab chiqariladi. Toshkent va Samarqand metallurgiya zavodlarining prokat listlarga boʻlgan ehtiyoji toʻliq qoplanadi. Shuningdek, 1 ming 200 ta yuqori daromadli ish oʻrni yaratiladi.
Davlatimiz rahbari majmuani barpo etishda ishtirok etgan quruvchi va muhandislar, texnolog va mashinistlar, ishchi-xodimlar, mehnat faxriylari hamda xorijiy hamkorlarga minnatdorlik bildirdi.
Tantanali marosimda Oʻzbekiston metallurgiya kombinatini yanada rivojlantirish boʻyicha kelgusi rejalar ham belgilab berildi.
Kombinatning xomashyoga boʻlgan talabini mahalliy resurslar hisobidan taʼminlash eng ustuvor vazifa boʻlishi taʼkidlandi. Mamlakatimiz hududlarida 1,5 milliard tonna temir rudasi zaxirasi mavjud.
Yaqin uch-toʻrt yilda “Tebinbuloq” konini ishga tushirish orqali yiliga 1 million tonna poʻlat ishlab chiqarish rejalashtirilgan.
“Surun-ota” konidagi maʼdanlarni boyitish natijasida esa yiliga 600 ming tonna temir xomashyosi olish yoʻlga qoʻyiladi. Ushbu xomashyoni qayta ishlash uchun kombinatda qiymati 180 million dollarlik zamonaviy metallurgiya zavodi qurilishi boshlanadi.
Kelgusi uch yilda 30 million dollar investitsiya hisobiga poʻlat sharlar ishlab chiqarish liniyalari bosqichma-bosqich modernizatsiya qilinib, ularning quvvati 250 ming tonnadan 500 ming tonnagacha oshiriladi.
Shuningdek, kombinat hududida “Oʻzbekiston ekologik texnologiyalar sanoat parki” tashkil etiladi.
Joriy yilning oʻzida mazkur sanoat parkida katta diametrli quvurlar, koʻtarma kranlar va filtrlash uskunalarini ishlab chiqarish boʻyicha umumiy qiymati 70 million dollar boʻlgan 6 ta loyiha boshlanadi. Ularning amalga oshirilishi natijasida yana 660 ta yuqori daromadli ish oʻrni yaratiladi.
Prezidentimiz metallurgiya ogʻir, ammo sharafli soha ekanini taʼkidlab, kombinat ishchi-xodimlarining mashaqqatli va fidoyi mehnati yuksak hurmat hamda tahsinga sazovorligini qayd etdi.
Salkam bir asrlik tarixga ega kombinatda ustoz-shogird anʼanasi asosida faoliyat yuritayotgan mutaxassislarning bilimi, tajribasi va kasbiy salohiyati koʻplab mehnat jamoalari uchun chinakam namuna ekani taʼkidlandi.

На Узбекском металлургическом комбинате введен в эксплуатацию литейно-прокатный комплекс
В ходе поездки в город Бекабад Президент Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии ввода в строй нового литейно-прокатного комплекса на Узбекском металлургическом комбинате.
Глава нашего государства поздравил коллектив комбината, ветеранов труда и зарубежных партнеров с этим знаменательным событием.
Отмечено, что в последние годы в нашей стране последовательно реализуются масштабные реформы, направленные на вывод горнометаллургической отрасли на качественно новый технологический уровень.
За последние десять лет в отрасль привлечено около 2 миллиардов долларов иностранных инвестиций и введена в эксплуатацию 31 крупная производственная мощность. Благодаря созданию благоприятных условий для частного сектора число отраслевых предприятий превысило 150.
За этот период годовой объем производства отечественной металлопродукции достиг 3 миллионов тонн, а ее стоимость – 23 триллионов сумов. Для сравнения: в 2016 году было произведено 800 тысяч тонн продукции на 1,5 триллиона сумов.
Отрасль, ранее поставлявшая металлопрокат в основном для строительной сферы, сегодня выпускает 80 видов новой продукции для таких динамично развивающихся отраслей, как машиностроение, электротехническая и оборонная промышленность, энергетика.
Президент нашей страны подчеркнул, что труд металлургов играет важную роль в формировании современного облика Нового Узбекистана, реализации масштабных созидательных проектов и развитии отраслей экономики.
Отмечено, что намечено перевести экономику страны на модель технологичного и инновационного развития, а также довести объем валового внутреннего продукта до 240 миллиардов долларов к 2030 году.
В следующие пять лет планируется привлечь в экономику 180 миллиардов долларов иностранных инвестиций, реализовать проекты по развитию социальной и производственной инфраструктуры на 27 миллиардов долларов, а также построить многоквартирные жилые дома, рассчитанные на 800 тысяч семей.
Такие масштабные цели увеличат спрос на металлопродукцию в 1,5 раза по сравнению с нынешним уровнем.
В этой связи была особо отмечена роль Узбекского металлургического комбината, коллектив которого насчитывает более 5,5 тысячи сплоченных и преданных своему делу работников.
Новый литейно-прокатный комплекс поднимет на новый уровень работу по внедрению на комбинате энергоэффективных технологий и цифровых решений, повышению производительности труда и качества выпускаемой продукции.
Данный комплекс войдет в историю как первый в стране проект по производству горячекатаного листового проката.
После ввода комплекса в эксплуатацию ежегодно будет производиться 1 миллион тонн горячекатаного листового проката общей стоимостью 8 триллионов сумов. Это позволит полностью обеспечить потребности металлургических заводов Ташкента и Самарканда в листовом прокате. Кроме того, будет создано 1,2 тысячи высокодоходных рабочих мест.
Глава нашего государства выразил благодарность строителям и инженерам, технологам и машинистам, рабочим и служащим, ветеранам труда, а также зарубежным партнерам, принимавшим участие в строительстве комплекса.
В ходе торжественной церемонии также определены дальнейшие планы по развитию Узбекского металлургического комбината.
Подчеркнуто, что первостепенной задачей станет покрытие потребностей комбината за счет отечественного сырья. В стране имеются 1,5 миллиарда тонн запасов железной руды.
В ближайшие три-четыре года за счет ввода в эксплуатацию месторождения «Тебинбулак» планируется довести объем производства стали до 1 миллиона тонн в год.
За счет обогащения руды месторождения «Сурун-ота» будет налажено ежегодное производство 600 тысяч тонн железорудного сырья. Для его переработки на территории комбината начнется строительство современного металлургического завода стоимостью 180 миллионов долларов.
В течение следующих трех лет за счет инвестиций в размере 30 миллионов долларов будут поэтапно модернизированы линии по производству стальных шаров, что позволит увеличить их мощность с 250 тысяч до 500 тысяч тонн в год.
Кроме того, на территории комбината будет создан «Промышленный парк экологических технологий Узбекистана».
Уже в текущем году в этом промышленном парке начнется реализация 6 проектов общей стоимостью 70 миллионов долларов по производству труб большого диаметра, мостовых кранов и фильтрационного оборудования. Их реализация позволит создать еще 660 высокодоходных рабочих мест.
Президент подчеркнул, что металлургия – трудоемкая, но почетная отрасль, а упорная и самоотверженная работа коллектива комбината заслуживает самого высокого уважения и признания.
Отмечено, что знания, опыт и высокий профессионализм специалистов комбината, основанные на традиции наставничества с почти вековой историей, служат достойным примером для многих трудовых коллективов.
После этого глава государства нажал символическую кнопку, дав старт работе нового литейно-прокатного комплекса.