O‘zbekiston-Turkmaniston strategik sheriklik munosabatlari bundan buyon ham kengayib boradi
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Turkmaniston Prezidenti Serdar Berdimuhamedovning taklifiga binoan 2022-yil 20-21-oktabr kunlari rasmiy tashrif bilan ushbu mamlakatda bo‘ldi.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Turkmaniston Prezidenti Serdar Berdimuhamedovning taklifiga binoan rasmiy tashrif bilan ushbu mamlakatga keldi.
Ashxobod xalqaro aeroportida davlatimiz rahbarini Turkmaniston Vazirlar Mahkamasi Raisining o‘rinbosari Botir Atdayev va boshqa rasmiy shaxslar kutib oldi.
Qisqa suhbatdan so‘ng O‘zbekiston Prezidenti o‘zi uchun ajratilgan qarorgohga yo‘l oldi.
21-oktabr kuni Turkmaniston Prezidentining qarorgohi – “O‘g‘uzxon” saroy majmuasida O‘zbekiston Respublikasi Prezidentini rasmiy kutib olish marosimi bo‘ldi.
Oliy martabali mehmon sharafiga faxriy qorovul saf tortdi. Ikki mamlakatning davlat madhiyalari yangradi.
Shavkat Mirziyoyev va Serdar Berdimuhamedov birgalikda suratga tushdilar.
Marosimda rasmiy delegatsiyalar a’zolari ishtirok etdi.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev va Turkmaniston Prezidenti Serdar Berdimuhamedov tor doirada muzokara o‘tkazdilar.
Davlat rahbarlari qardosh xalqlarimiz o‘rtasidagi ko‘p asrlik do‘stlik va yaxshi qo‘shnichilikka asoslangan ikki tomonlama munosabatlarni yanada mustahkamlash masalalarini muhokama qildilar.
Siyosiy, savdo-iqtisodiy, energetika, transport-logistika, qishloq va suv xo‘jaligi sohalaridagi hamkorlikni yanada kengaytirish masalalari muzokaralarning asosiy mavzusi bo‘ldi.
Keyingi yillarda amaliy hamkorlikning barcha yo‘nalishlarida katta natijalar bo‘lgani ta’kidlandi. Oliy darajada erishilgan kelishuvlar “yo‘l xaritasi” asosida muvaffaqiyatli amalga oshirilmoqda.
Ikki mamlakat hukumatlari, vazirlik va idoralari, hududlari o‘rtasida muntazam muloqotlar va sermahsul almashinuvlar olib borilmoqda.
Shavkat Mirziyoyev va Serdar Berdimuhamedov ushbu uchrashuv O‘zbekiston bilan Turkmanistonning ko‘p qirrali strategik sherikligi rivojiga yangi sur’at bag‘ishlashiga ishonch bildirdilar.
Xalqaro va mintaqaviy kun tartibi yuzasidan batafsil fikr almashildi, jumladan, Markaziy Osiyoda hamkorlikni chuqurlashtirish masalalari muhokama qilindi.
O‘zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyev va Turkmaniston Prezidenti Serdar Berdimuhamedov ikki mamlakat delegatsiyalari ishtirokida kengaytirilgan tarkibda muzokara o‘tkazdilar.
Davlatimiz rahbari O‘zbekiston bilan Turkmaniston o‘rtasidagi ko‘p qirrali va o‘zaro manfaatli hamkorlik barcha yo‘nalishlarda izchil kengayib borayotganini katta mamnuniyat bilan qayd etdi.
- Ming yillar davomida o‘zbek va turkman xalqlari yonma-yon yashab, bir-biriga tayanch bo‘lib kelganlar, - dedi Shavkat Mirziyoyev.
Keyingi oylarda davlat rahbarlari oltinchi marta uchrashayotgani O‘zbekiston va Turkmaniston o‘rtasidagi o‘ziga xos munosabatlarning yorqin dalilidir.
Prezidentimiz Turkmaniston Milliy Kengashi Xalq Maslahati Raisi Gurbanguli Berdimuhamedov mamlakatlarimiz o‘rtasidagi jadal rivojlanib borayotgan bugungi hamkorlikning mustahkam poydevorini shakllantirishga ulkan hissa qo‘shganini qayd etdi.
Iqtisodiyot ikki tomonlama munosabatlarning yetakchi kuchi bo‘lib xizmat qilayotgani, mamlakatlarimizning ulkan salohiyatini ishga solish uchun ko‘proq harakat qilish zarurligi ta’kidlandi. Keyingi yillarda o‘zaro savdo jadal sur’atda oshib bormoqda.
O‘zbekiston-Turkmaniston Chegaraoldi savdo zonasi ishbilarmon doiralar o‘rtasidagi aloqalarni yanada kengaytirish, hududlarda yangi ish o‘rinlari yaratishga xizmat qilishi qayd etildi. Bugun davlat rahbarlari ushbu zonaning qurilishini boshlab beradilar.
Tomonlar kooperatsiya loyihalarini rivojlantirishga alohida e’tibor qaratdi. Sanoat, energetika, kimyo tarmog‘i va qishloq xo‘jaligi kabi ustuvor tarmoqlarda yangi loyihalarni shakllantirish va amalga oshirish borasidagi ishlarni kuchaytirishga kelishib olindi.
Transport sohasi - hamkorlikning strategik yo‘nalishlaridan biri. Davlat rahbarlari “Sharq - G‘arb” va “Shimol - Janub” yo‘nalishlarida, shu jumladan Turkmanboshi porti imkoniyatlaridan foydalangan holda transport yo‘laklarini faol rivojlantirishga ahdlashib oldilar.
Mamlakatlarimiz suv sohasida yuksak darajada hamkorlik qilayotgani mamnuniyat bilan qayd etildi. Toshkentda imzolangan Amudaryo bo‘yicha bitimni keng ko‘lamda amalga oshirmoqdalar.
Ustuvor yo‘nalishlar orasida – hududlararo aloqalarni yanada kengaytirish va madaniy-gumanitar hamkorlikni mustahkamlash. Prezidentlar fan, ta’lim, san’at, kino va turizm sohalaridagi almashinuvlarni faollashtirish zarurligini qayd etdilar.
Kelgusi yilda ikkala mamlakatda barcha viloyatlar ishtirokida Madaniyat va kino kunlari, yoshlar festivallari o‘tkaziladi.
Belgilangan maqsadlarga erishishda Strategik sheriklikni chuqurlashtirish to‘g‘risidagi deklaratsiyaning imzolanishi muhim omil bo‘lib xizmat qiladi.
- Birgalikdagi sa’y-harakatlarimiz do‘stlik va yaxshi qo‘shnichilikni mustahkamlashga, ikki mamlakatning ravnaqiga xizmat qilishiga ishonamiz, - dedi muzokaralar yakunida O‘zbekiston yetakchisi. * * * * *
Oliy darajadagi muzokaralar yakunida hujjatlarni imzolash va almashish marosimi bo‘lib o‘tdi.
O‘zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyev va Turkmaniston Prezidenti Serdar Berdimuhamedov Strategik sheriklikni chuqurlashtirish to‘g‘risidagi deklaratsiyani imzoladilar.
Bundan tashqari, ikki mamlakat hukumatlari, vazirlik va idoralari darajasida ko‘p qirrali O‘zbekiston-Turkmaniston hamkorligini kengaytirishga qaratilgan qator hujjatlar, shu jumladan:
- O‘zbekiston Respublikasi va Turkmaniston o‘rtasida siyosiy muloqot, parlamentlararo, savdo-iqtisodiy hamkorlik, madaniy-gumanitar almashinuvni faollashtirish bo‘yicha 2022-2024 yillarga mo‘ljallangan Amaliy harakatlar rejasi;
- Ikki tomonlama tashqi iqtisodiy munosabatlarni yanada rivojlantirish to‘g‘risida bitim;
- O‘zbekiston Respublikasi va Turkmaniston hududlarida savdo uylari faoliyatini tartibga solish to‘g‘risida bitim;
- Ilmiy-texnik hamkorlik to‘g‘risida bitim;
- Qishloq xo‘jaligi sohasidagi hamkorlikni yanada kengaytirish bo‘yicha Amaliy chora-tadbirlar rejasi;
- Dori vositalari va tibbiyot buyumlarini ro‘yxatga olish to‘g‘risida bitim imzolandi.
Shuningdek, elektr eneregetikasi, bojxona ishi, veterinariya va chorvachilik, kinematografiya va boshqa yo‘nalishlar yuzasidan kelishuvlarga erishildi.
Oliy darajadagi muzokaralar yakunida ommaviy axborot vositalari vakillari uchun brifing o‘tkazildi.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Turkmaniston Prezidenti Serdar Berdimuhamedov va u orqali qardosh turkman xalqiga samimiy mehmondo‘stlik uchun minnatdorlik bildirdi.
Turkmanistonda Serdar Berdimuhamedovning rahbarligida izchil amalga oshirilayotgan ichki va tashqi siyosat tufayli davlat va jamiyat hayotining barcha jabhalarida erishilayotgan katta yutuqlardan O‘zbekiston chin dildan xursand ekani ta’kidlandi.
Ushbu yangilanishlarning asoschisi Turkmaniston Milliy Kengashi Xalq Maslahati Raisi Gurbanguli Berdimuhamedov ekani alohida qayd etildi.
Mushtarak siyosiy iroda tufayli keyingi yillarda O‘zbekiston-Turkmaniston munosabatlariga mutlaqo yangi ruh bag‘ishlangani va ikki tomonlama hamkorlik strategik tus olgani ta’kidlandi.
Bugungi muzokaralar yakunida ham ikki tomonlama formatda, ham xalqaro maydonda yanada yaqindan hamkorlik qilishga qaratilgan Strategik sheriklikni chuqurlashtirish to‘g‘risidagi deklaratsiya imzolandi.
- Turkmaniston bilan sheriklikni yanada mustahkamlash – O‘zbekiston tashqi siyosatining o‘zgarmas ustuvor yo‘nalishi, - dedi davlatimiz rahbari.
Bo‘lib o‘tgan muzokaralar davomida mamlakatlarimizdagi ulkan salohiyatni qardosh xalqlarimiz manfaatlari yo‘lida ishga solishning keng imkoniyatlaridan foydalanish va samarali mexanizmlarni joriy qilishga alohida e’tibor qaratilgani ta’kidlandi.
Tomonlar savdo-iqtisodiy aloqalarni yanada kengaytirishni O‘zbekiston-Turkmaniston sherikligining asosi sifatida belgilab oldilar.
Shuningdek, bugun zamonaviy infratuzilmaga ega Chegaraoldi savdo zonasi qurilishi boshlanadi.
- Bu tovar ayirboshlashning oshishi, biznes aloqalarining kengayishi, mamlakatlarimiz hududlarida yangi ish o‘rinlari yaratilishiga xizmat qiladi, - dedi O‘zbekiston Prezidenti.
Bundan tashqari, sanoat, energetika, qishloq xo‘jaligi, transport va logistika sohalarida loyihalarni amalga oshirish orqali kooperatsiya aloqalarini faol rivojlantirishga kelishib olindi.
Suvdan foydalanish va atrof-muhitni muhofaza qilish, tabiiy tusdagi favqulodda vaziyatlarning oldini olish va oqibatlarini bartaraf etish borasidagi hamkorlikning ustuvor yo‘nalishlari belgilab olindi.
Markaziy Osiyodagi transchegaraviy daryolarning suv resurslaridan oqilona foydalanish uchun konstruktiv muloqotni davom ettirish muhimligi qayd etildi.
Parlamentlararo muloqot va xalq diplomatiyasini yanada kengaytirish, hududlararo aloqalarni rivojlantirish, madaniy-gumanitar hamkorlikni mustahkamlashga alohida e’tibor qaratildi.
- Madaniy-gumanitar aloqalar qardosh xalqlarimiz o‘rtasidagi ko‘p asrlik do‘stlikning tamal toshi, asosi bo‘lib kelgan, - dedi Shavkat Mirziyoyev.
Bundan tashqari, O‘zbekiston va Turkmaniston o‘rtasida diplomatik munosabatlar o‘rnatilganining o‘ttiz yilligini keng nishonlash maqsadida kelgusi yilda ikki tomonlama Madaniyat va kino kunlari, festivallar va boshqa tadbirlarni o‘tkazishga kelishib olindi.
Davlatlarimizning xalqaro va mintaqaviy siyosatning dolzarb masalalari yuzasidan pozitsiyalari mushtarak ekani qayd etildi.
BMT, YXHT, MDH, ShHT, TDT, OQXF va boshqa ko‘p tomonlama tuzilmalar doirasidagi faol hamkorlik davom ettiriladi.
- Biz Markaziy Osiyo davlat rahbarlarining Maslahat uchrashuvi doirasidagi mintaqaviy hamkorlikni bundan buyon ham mustahkamlashga kelishib oldik, - dedi O‘zbekiston yetakchisi.
Bundan tashqari, davlat rahbarlari Afg‘onistonda vaziyatni tez fursatda barqarorlashtirish va muhim infratuzilma loyihalarini ilgari surishga qaratilgan sa’y-harakatlarni kengaytirishga ahdlashib oldilar.
O‘z bayonotining yakunida Shavkat Mirziyoyev sermahsul muzokaralarning natijalari O‘zbekiston va Turkmaniston o‘rtasidagi do‘stlik, yaxshi qo‘shnichilik va strategik sheriklik har tomonlama mustahkamlanishiga xizmat qilishiga ishonch bildirdi.
Turkmanistonga rasmiy tashrif doirasida O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev ushbu mamlakat Parlamentining yuqori palatasi raisi Gurbanguli Berdimuhamedov bilan uchrashdi.
Davlatimiz rahbari Gurbanguli Berdimuhamedov tomonidan boshlangan keng ko‘lamli ijtimoiy-iqtisodiy islohotlar kuchli Turkmanistonni barpo etish uchun mustahkam poydevor bo‘lganini alohida qayd etdi.
- Bugun qardosh Turkmaniston milliy birlikni va tarixiy-madaniy an’analarni saqlash asosida jadal rivojlanmoqda. Bu butun dunyoda o‘zining yuksak e’tirofiga sazovor bo‘ldi, – dedi Shavkat Mirziyoyev.
Gurbanguli Berdimuhamedov birodar mamlakatlarimiz va xalqlarimiz o‘rtasidagi do‘stlik munosabatlarini mustahkamlashga hamda ularni chuqur strategik sheriklik darajasiga olib chiqishga shaxsan hissa qo‘shgani alohida ta’kidlandi.
O‘zbekiston-Turkmaniston aloqalari o‘zaro hal bo‘lmagan masalalardan xoli davlatlararo sheriklikning haqiqiy namunasi ekani mamnuniyat bilan qayd etildi.
Uchrashuvda ikki tomonlama, mintaqaviy va xalqaro hamkorlik masalalarining keng doirasi muhokama qilindi.
Parlamentlarimiz o‘rtasidagi muloqot xalqlarimizning yanada yaqinlashishida eng muhim omil ekani ta’kidlandi.
- Oliy darajada erishilgan kelishuvlarning bajarilishini monitoring qilish uchun parlamentlararo hamkorlik salohiyatidan bundan buyon ham samarali foydalanishimiz lozim, - dedi Shavkat Mirziyoyev.
Uchrashuv so‘ngida Gurbanguli Berdimuhamedov Shavkat Mirziyoyevga turkman xalqi alohida qadrlaydigan alabay zotli kuchuk sovg‘a qildi.
Prezident Shavkat Mirziyoyev Ashxobod shahridagi “Halk hakydasy” (“Xalq xotirasi”) yodgorlik majmuasida bo‘ldi.
Bu majmua 1880-1881-yillardagi Go‘ktepa jangi, Ikkinchi jahon urushi va 1948-yildagi Ashxobod zilzilasiga bag‘ishlangan uch qismdan iborat. Markaziy monument ortida shu mudhish voqealar haqida hikoya qiluvchi muzey ham bor.
Davlatimiz rahbari o‘tganlar xotirasiga hurmat bajo keltirib, yodgorlik poyiga gul qo‘ydi. Muzey eksponatlari bilan tanishib, Faxriy mehmonlar kitobida dastxat yozib qoldirdi.
O‘zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Turkmanistonga rasmiy tashrifi doirasida Mahtumquli nomidagi Turkmaniston davlat universitetiga tashrif buyurdi.
Yoshlar, san’at ustalari davlatimiz rahbarini tantanali kutib oldi.
Prezidentimizga ushbu universitetning Faxriy professori unvonini berish marosimi bo‘ldi. Universitet rektori Bayramgul Orazdurdiyeva va Turkmaniston Fanlar akademiyasi prezidenti Allaberdi Ashirov Shavkat Mirziyoyevga Faxriy professor libosi va tegishli unvon berilgani to‘g‘risidagi sertifikatni tantanali topshirdilar.
Uchrashuv ishtirokchilariga murojaatida mamlakatimiz yetakchisi ushbu unvon uchun samimiy minnatdorlik bildirdi.
O‘zbekiston Prezidenti ta’lim va tarbiya azal-azaldan davlatlar va xalqlar taraqqiyotini belgilab beruvchi, ularning qudratini yuksaltiruvchi kuch bo‘lib xizmat qilayotganini alohida ta’kidladi.
- Har qanday jamiyatning kelajagi bugungi yosh avlod naqadar bilimli va har tomonlama barkamol bo‘lib voyaga yetishiga bevosita bog‘liq. Aynan shuning uchun O‘zbekistonda, Turkmanistonda bo‘lgani kabi, ta’lim-tarbiya tizimida tub islohotlar amalga oshirilmoqda.
Bizning maqsadimiz – Yangi O‘zbekiston yoshlarini dunyoqarashi keng, kreativ fikrlaydigan, Vatan taqdiri uchun mas’uliyatni o‘z zimmasiga olishga tayyor barkamol shaxslar sifatida voyaga yetkazish, – dedi Shavkat Mirziyoyev.
Davlatimiz rahbari o‘z nutqida xalqaro siyosat masalalariga to‘xtalib, vujudga kelayotgan yangi xatar va tahdidlarga o‘z vaqtida javob qaytarish uchun mintaqa mamlakatlarining sa’y-harakatlarini birlashtirish zarurligini ko‘rsatib o‘tdi.
- Vaziyatdan chiqishning birma-bir yo‘li – har bir davlat, har bir xalqning manfaatlarini hisobga olish va hurmat qilishga asoslangan konstruktiv muloqot, - dedi Prezidentimiz.
O‘zbekiston Turkmaniston bilan xalqaro ahamiyatga molik dolzarb masalalar yuzasidan samarali hamkorlik qilayotgani, BMT va boshqa tashkilotlar doirasida bir-birini faol qo‘llab-quvvatlab kelayotgani ta’kidlandi.
So‘zining yakunida Shavkat Mirziyoyev Mahtumquli nomidagi Turkmaniston davlat universiteti yuqori malakali kadrlarni tayyorlashning shonli an’analarini davom ettirishi, uning bitiruvchilari esa Turkmanistonni yanada rivojlantirishdek olijanob maqsadga sharaf bilan xizmat qilishlariga ishonch bildirdi.
Turkmaniston davlat universiteti mamlakatning birinchi va eng yirik universiteti. U 1931-yilda ochilgan Ashxobod pedagogik instituti negizida tashkil etilgan.
O‘zbekiston Prezidenti universitet hayotiga oid ko‘rgazmani ham ko‘zdan kechirdi.
Bu yerda faoliyat yuritayotgan 12 ta – matematika, fizika, kimyo, biologiya, geografiya, tarix, turkman va xorijiy tillar, axborot texnologiyalari va huquqshunoslik fakultetlarida 7 mingdan ziyod talaba tahsil olmoqda.
O‘zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Turkmaniston Prezidenti Serdar Berdimuhamedov hamrohligida Ashxobodda “Toshkent” bog‘ining tantanali ochilish marosimida ishtirok etdi.
Bog‘ Turkmaniston poytaxtining Maxtumquli shohko‘chasida, gavjum maskanda joylashgan. Uch gektar maydonda landshaftli gulzorlar tashkil etilgan, Toshkentning diqqatga sazovor joylari nusxalari barpo etilgan.
Davlat rahbarlari bu yerda yaratilgan sharoitlarni ko‘zdan kechirdi. Ezgu niyatlar ifodasi sifatida boqqa daraxtlar ekdi.
O‘zbek va turkman milliy kuy-qo‘shiqlari ijro etildi. Prezidentlar shu yerda to‘yini nishonlayotgan yosh oilaga baxt-saodat tiladi.
Marosimda ikki mamlakat rasmiy delegatsiyalari, Ashxobod jamoatchiligi vakillari, yoshlar qatnashdi.
Ma’lumki, Turkmaniston Prezidentining O‘zbekistonga tashrifi chog‘ida Toshkentda “Ashxobod” bog‘i ochilgan edi. Bu ikki bog‘ O‘zbekiston va Turkmaniston xalqlari o‘rtasidagi uzviy rishtalarning ifodasi bo‘ldi.
Shu yerda “Xorazm – Toshovuz” chegaraoldi savdo zonasining qurilishiga bag‘ishlangan marosim bo‘ldi.
Chegaraoldi savdo zonasi ikki mamlakatning chegaradosh hududida, “Shovot - Toshovuz” o‘tkazish punkti yonida qurilmoqda.
Bugun ushbu maskanni barpo etishni ishlarini davom ettirish va uning faoliyatini tartibga solish bo‘yicha bayonnoma ham imzolandi. Hududda savdo rastalari, omborxonalar, konteynerlar uchun maydonchalar va tadbirkorlar uchun ish joylaridan iborat zamonaviy infratuzilma yaratish rejalashtirilgan. Ushbu savdo hududi o‘zaro savdoning oshishiga, biznes aloqalarning faollashishiga xizmat qiladi.
Xorazm va Toshovuz viloyati oqsoqollari, mutasaddilar videoaloqa orqali barchani ushbu voqea bilan tabriklab, qurilishni boshlashga ruxsat so‘radi.
O‘zbekiston va Turkmaniston Prezidentlari bu xayrli ishga oq fotiha berdi.
Ikki xalq do‘stligi va farovonligiga xizmat qiladigan yana ko‘plab qo‘shma loyihalar amalga oshirilishiga ishonch bildirildi.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning Turkmanistonga rasmiy tashrifi samarali bo‘ldi. Davlatimiz rahbarini Ashxobod aeroportida Turkmaniston Prezidenti Serdar Berdimuhamedov kuzatib qo‘ydi.
Ikki mamlakat o‘rtasida Strategik sheriklikni chuqurlashtirish to‘g‘risida deklaratsiya imzolandi. Shuningdek, hamkorlikning turli yo‘nalishlari bo‘yicha o‘ndan ortiq hujjat qabul qilindi.

Узбекско-туркменские отношения стратегического партнерства будут и далее углубляться
По приглашению Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 20-21 октября 2022 года посетил эту страну с официальным визитом.
В международном аэропорту Ашхабада главу нашего государства встретили заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Батыр Атдаев и другие официальные лица.
После краткой беседы Президент Узбекистана отбыл в отведенную для него резиденцию.
21 октября в резиденции Президента Туркменистана - дворцовом комплексе «Огузхан» состоялась торжественная церемония официальной встречи Президента Республики Узбекистан.
Состоялось совместное фотографирование Шавката Мирзиёева и Сердара Бердымухамедова.
В церемонии приняли участие члены официальных делегаций.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провели переговоры в узком формате.
Главы государств обсудили вопросы дальнейшего углубления двусторонних отношений, основанных на многовековых узах дружбы и добрососедства между братскими народами.
Ключевыми темами переговоров стали вопросы дальнейшего расширения сотрудничества в политической, торгово-экономической, энергетической, транспортно-логистической, водной, аграрной и других сферах.
Отмечалось, что за последние годы удалось достичь прорыва по всем направлениям практического взаимодействия. На основе «дорожной карты» успешно реализуются договорённости, достигнутые в ходе переговоров на высшем уровне.
Осуществляются регулярные контакты и плодотворные обмены между правительствами, министерствами и ведомствами, а также регионами двух стран.
Шавкат Мирзиёев и Сердар Бердымухамедов выразили уверенность, что нынешняя встреча даст новый мощный импульс развитию многогранных узбекско-туркменских отношений стратегического партнёрства.
Состоялся также обстоятельный обмен мнениями по международной и региональной повестке, в том числе обсуждены вопросы углубления сотрудничества в Центральной Азии.
Президенты Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Туркменистана Сердар Бердымухамедов провели переговоры в расширенном составе с участием делегаций двух стран.
Глава нашего государства с большим удовлетворением отметил последовательное расширение и прогресс по всем направлениям многопланового и взаимовыгодного узбекско-туркменского сотрудничества.
- На протяжении тысячелетий узбекский и туркменский народы жили бок о бок и всегда выступали опорой друг для друга, - заявил Шавкат Мирзиёев.
За последние месяцы лидеры двух государств встречаются уже в шестой раз – это яркий показатель особых отношений между Узбекистаном и Туркменистаном.
Президент нашей страны отметил огромную заслугу Председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в формировании прочного фундамента современного стремительно развивающегося узбекско-туркменского сотрудничества.
Подчеркнуто, что локомотивом двусторонних отношений служит экономика и необходимо прилагать больше усилий для использования огромного потенциала наших стран. Так, за последние годы взаимная торговля набрала высокие темпы.
Отмечено, что дальнейшему наращиванию контактов между деловыми кругами, а также созданию новых рабочих мест в регионах будет служить узбекско-туркменская Зона приграничной торговли, старт созданию которой сегодня дадут главы государств.
Особое внимание стороны уделили развитию проектов кооперации. Достигнута договорённость об усилении работы
по формированию и реализации новых проектов в таких приоритетных секторах, как промышленность, энергетика, химическая отрасль и сельское хозяйство.
Одним из стратегических направлений взаимодействия определена транспортная сфера. Главы государств договорились активно развивать коридоры по линиям Восток – Запад и Север – Юг, в том числе используя возможности порта Туркменбаши.
С удовлетворением отмечен уровень взаимодействия двух стран в водной сфере. Стороны совместно обеспечивают полномасштабную реализацию подписанного в Ташкенте Соглашения по реке Амударье.
В числе приоритетов – дальнейшее наращивание межрегиональных связей и укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества. Президенты подтвердили необходимость активизации взаимодействия в сфере науки, образования, искусства, кино и туризма.
В следующем году будут проведены взаимные Дни культуры и кино, молодёжные фестивали с широким вовлечением всех областей наших государств.
Важным фактором для достижения поставленных целей станет подписание Декларации об углублении стратегического партнёрства.
- Мы убеждены, что наши совместные усилия послужат укреплению дружбы и добрососедства, процветанию двух стран, - заявил в завершение переговоров лидер Узбекистана.
По завершении переговоров на высшем уровне состоялась церемония подписания и обмена документами.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписали Декларацию об углублении стратегического партнёрства.
Кроме того, на уровне правительств, министерств и ведомств двух стран подписан ряд документов, предусматривающих наращивание многопланового узбекско-туркменского сотрудничества, в том числе:
- План практических действий на 2022-2024 годы по активизации политического диалога, межпарламентского, торгово-экономического сотрудничества, культурно-гуманитарного обмена между Республикой Узбекистан и Туркменистаном;
- Соглашение о дальнейшем развитии двусторонних внешнеэкономических отношений;
- Соглашение о регулировании деятельности торговых домов на территориях Республики Узбекистан и Туркменистана;
- Соглашение о научно-техническом сотрудничестве в области гидрометеорологии;
- План практических мер по дальнейшему расширению сотрудничества в области сельского хозяйства;
- Соглашение о регистрации лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
Приняты также соглашения о сотрудничестве в области электроэнергетики, таможенного дела, ветеринарии и животноводства, кинематографии и других направлениях.
По итогам переговоров на высшем уровне состоялся брифинг для представителей средств массовой информации.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выразил признательность Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову и всему братскому туркменскому народу признательность за традиционно тёплое гостеприимство.
Отмечено, что в Узбекистане искренне рады успехам Туркменистана, достигаемым благодаря последовательно реализуемой внутренней и внешней политике под руководством Сердара Бердымухамедова.
Отдельно указано, что основоположником всех этих начинаний является председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
Подчёркнуто, что благодаря общей политической воле за последние годы удалось создать совершенно новую атмосферу узбекско-туркменских отношений и придать двустороннему сотрудничеству стратегический характер.
По итогам сегодняшних переговоров подписана Декларация об углублении стратегического партнёрства, которая предусматривает более тесное сотрудничество как в двустороннем формате, так и на международной арене.
- Дальнейшее укрепление партнёрства с Туркменистаном – неизменный приоритет внешней политики Узбекистана, - подчеркнул глава нашего государства.
Было отмечено, что в ходе переговоров особое внимание уделено использованию широких возможностей и внедрению эффективных механизмов реализации большого потенциала обеих стран в интересах двух братских народов.
Стороны обозначили, что основой узбекско-туркменского партнёрства является дальнейшее наращивание торгово-экономических связей.
Сегодня также будет дан старт строительству Зоны приграничной торговли с современной инфраструктурой.
- Это будет содействовать увеличению товарооборота, расширению бизнес-контактов, созданию новых рабочих мест в регионах наших стран, - сказал Президент Узбекистана.
Помимо этого, достигнуты договорённости по активному развитию кооперационных связей путём реализации проектов в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, транспорте и логистике.
Обозначены приоритетные направления взаимодействия в сферах водопользования и охраны окружающей среды, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Подчёркнута важность продолжения конструктивного диалога в вопросах рационального использования водных ресурсов трансграничных рек Центральной Азии.
Отдельное внимание в ходе переговоров было уделено дальнейшему расширению межпарламентского диалога и народной дипломатии, развитию межрегиональных связей, укреплению культурно-гуманитарного взаимодействия.
- Культурно-гуманитарные обмены всегда были краеугольным камнем, основой многовековой дружбы наших братских народов, - подчеркнул Шавкат Мирзиёев.
Кроме того, в целях широкого празднования предстоящего тридцатилетия установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Туркменистаном стороны договорились провести в следующем году взаимные Дни культуры и кино, фестивали и другие мероприятия.
Президент нашей страны подтвердил общность позиций двух государств по актуальным вопросам международной и региональной политики.
Будет продолжено активное взаимодействие в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, ШОС, ОТГ, МФСА и других многосторонних структур.
- Мы договорились и далее укреплять региональное взаимодействие в рамках Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, - отметил лидер Узбекистана.
Помимо этого, президенты двух стран договорились наращивать усилия, направленные на скорейшую стабилизацию ситуации и продвижение важных инфраструктурных проектов в Афганистане.
В завершение своего выступления Шавкат Мирзиёев выразил уверенность, что итоги плодотворных переговоров, будут способствовать всестороннему укреплению отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнёрства между Узбекистаном и Туркменистаном.
В рамках официального визита в Туркменистан Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев встретился с председателем Верхней палаты Парламента этой страны Гурбангулы Бердымухамедовым.
Лидер нашей страны особо подчеркнул, что широкомасштабные социально-экономические реформы, начатые Гурбангулы Бердымухамедовым, создали прочный фундамент для построения сильного Туркменистана.
- Сегодня братский Туркменистан динамично развивается на основе сохранения национального единства и историко-культурных традиций. Это получило высокую оценку во всём мире, – подчеркнул Шавкат Мирзиёев.
Отдельно отмечен личный вклад Гурбангулы Бердымухамедова в укрепление отношений дружбы и добрососедства между двумя братскими странами и народами, а также вывода их на уровень углубленного стратегического партнёрства.
Стороны с удовлетворением констатировали, что узбекско-туркменские связи поистине являются примером межгосударственного партнёрства, в котором отсутствуют нерешённые вопросы.
На встрече предметно обсуждён широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, взаимодействия на региональных и международных площадках.
Отмечено, что межпарламентский диалог становится важнейшим фактором дальнейшего сближения двух народов.
- Мы должны и далее эффективно использовать потенциал межпарламентского взаимодействия для мониторинга выполнения договорённостей на высшем уровне, - отметил Шавкат Мирзиёев.
В завершение встречи Гурбангулы Бердымухамедов подарил Шавкату Мирзиёеву щенка породы алабай, особо почитаемой туркменским народом.
Президент Шавкат Мирзиёев посетил мемориальный комплекс “Halk hakydasy” (“Народная память”) в городе Ашхабаде.
Комплекс состоит из трех частей, посвященных жертвам Геоктепинского сражения 1880-1881 годов, Второй мировой войны и Ашхабадского землетрясения 1948 года. За центральным монументом расположен музей, повествующий об этих трагических событиях.
Глава нашего государства почтил память ушедших и возложил цветы к подножию мемориала. Затем он ознакомился с экспонатами музея и оставил запись в Книге почетных гостей.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в рамках официального визита в Туркменистан посетил Туркменский государственный университет имени Махтумкули.
Молодежь, мастеры искусства торжественно встретили главу нашего государства.
Состоялась церемония присвоения Президенту нашей страны звания Почетного профессора университета. Ректор университета Байрамгуль Ораздурдыева и президент Академии наук Туркменистана Аллаберды Аширов торжественно вручили Шавкату Мирзиёеву мантию Почетного профессора и сертификат о присвоении соответствующего звания.
Обращаясь к участникам встречи, лидер нашего государства выразил искреннюю признательность за присвоение ему столь почётного звания.
Президент Узбекистана особо подчеркнул, что вопросы образования и воспитания всегда, с самых древних времён служили краеугольным камнем развития, силой, приумножающей мощь государств и народов.
- Будущее любого общества непосредственно зависит от того, насколько образованным и всесторонне развитым является сегодняшнее молодое поколение. Именно поэтому в Узбекистане, как и в Туркменистане, проводятся коренные реформы в системе образования и воспитания.
Наша цель – чтобы в Новом Узбекистане молодые люди были гармонично развитыми личностями, обладающими широким кругозором и креативным мышлением, готовыми взять на себя ответственность за судьбу Родины, – сказал Шавкат Мирзиёев.
Глава нашего государства в своём выступлении остановился на вопросах международной политики, обратив внимание на необходимость сплочения усилий стран региона для своевременного реагирования на возникающие новые вызовы и угрозы.
- Выход из ситуации только один – конструктивный диалог, основанный на учёте и уважении интересов каждого государства, каждого народа, - подчеркнул Президент нашей страны.
Отмечено, что Узбекистан эффективно взаимодействует с Туркменистаном по актуальным вопросам международной повестки, активно поддерживая друг друга в рамках ООН и других организаций.
В завершение своей речи Шавкат Мирзиёев выразил уверенность, что Туркменский государственный университет имени Махтумкули приумножит славные традиции подготовки высококвалифицированных кадров, а выпускники вуза с честью будут служить благородному делу дальнейшего развития Туркменистана.
Туркменский государственный университет имени Махтумкули является старейшим и крупнейшим университетом страны. Он создан на базе открывшегося в 1931 году Ашхабадского педагогического института.
Президент Узбекистана осмотрел выставку о жизни университета.
В вузе действуют 12 факультетов: математический, физический, химический, биологический, географический, исторический, туркменского и иностранных языков, информационных технологий и правоведения. В университете обучается более 7 тысяч студентов.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в сопровождении Президента Туркменистана Сердара Бердимуҳамедова принял участие в церемонии торжественного открытия парка «Ташкент» в городе Ашхабаде.
Парк расположен на главном столичном проспекте Махтумкули. На территории около 3 гектаров создан ландшафтный сад с цветниками, возведены миниатюрные копии достопримечательностей города Ташкента.
Главы государств ознакомились с созданными здесь условиями, посадили деревья в знак добрых устремлений.
Прозвучали национальные песни и мелодии узбекского и туркменского народов. Президенты пожелали счастья паре молодоженов, отмечавшим здесь свадьбу.
На церемонии присутствовали официальные делегации двух стран, представители общественности Ашхабада, молодежь.
Как известно, во время визита Президента Туркменистана в Узбекистан в Ташкенте был открыт парк «Ашхабад», что стало воплощением прочных узб дружбы между народами наших стран.
Здесь же состоялась церемония запуска строительства Зоны приграничной торговли «Хорезм – Дашогуз».
Строительство Зоны приграничной торговли ведётся на сопредельной территории двух стран в районе пункта пропуска «Шават – Дашогуз».
Сегодня также был подписан Протокол о продолжении работ по созданию и регулированию деятельности этого объекта. Здесь запланировано создание современной инфраструктуры, включающей в себя торговые павильоны, складские сооружения, контейнерные площадки и места работы для предпринимателей. Проект сыграет важную роль в росте взаимной торговли, активизации бизнес-контактов.
Старейшины Хорезмской и Дашогузской областей, ответственные лица посредством видеоконференцсвязи поздравили всех с этим знаменательным событием и попросили разрешение начать работы.
Президенты Узбекистана и Туркменистана дали старт строительству.
Выражена уверенность, что в дальнейшем будет реализовано еще много совместных проектов, способствующих укреплению дружбы и процветанию наших народов.
Официальный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Туркменистан прошел плодотворно. В аэропорту Ашхабада главу нашего государства проводил Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.
На высшем уровне подписана Декларация об углублении стратегического партнерства между двумя странами. Принято более 10 документов по различным направлениям сотрудничества.
Важными событиями визита стали присвоение Президенту нашей страны звания Почетного профессора Туркменского государственного университета, открытие парка «Ташкент» в городе Ашхабаде, а также запуск строительства Зоны приграничной торговли «Хорезм - Дашогуз».