Mo‘tabar maskanlar obod qilinadi
– Kuni kecha xalqimiz bilan Navro‘z ayyomini kutib oldik. Bugun, muqaddas Ramazon oyida mana shu tabarruk joyga kelib turibmiz. Bu ulug‘ kunlarga tinchlik-xotirjamlikda yetkazgani uchun Yaratganga shukronalar aytamiz. Ilohim, hamisha yurtimiz tinch, elimiz farovon bo‘lsin, hamma xayrli niyatlarimiz amalga oshsin. Bu majmuani Imom Buxoriy bobomizga munosib tarzda qurayapmiz. U ziyorat bilan birga ma’rifat, tarbiya, ibrat o‘chog‘i bo‘lsin, – dedi Shavkat Mirziyoyev.
Imom Buxoriy maqbarasi butun islom olamida e’zozli maskan. Ko‘p ming sonli ziyoratchilarga sharoitlarni kengaytirish maqsadida Prezidentimiz tashabbusi bilan bu yerda yangi majmua barpo etilmoqda.
Majmuaning umumiy maydoni 44 gektar. Bugungi kunda mahobatli maqbara, 10 ming kishiga mo‘ljallangan masjid qurib bitkazilgan. Balandligi 75 metrlik 4 ta minora majmuaga ulug‘vorlik bag‘ishlagan. Shuningdek, muzey, ayvonlar, ma’muriyat va xizmat ko‘rsatish binolari barpo etilgan.
Ayni paytda pardozlash ishlari olib borilmoqda. Bunda milliy an’analar va issiq ranglardan foydalanilmoqda. Peshtoqlar va ayvon devorlariga “Sahihi Buxoriy”dan hadislar bitiladi.
Bundan tashqari, hududda ikki ming o‘rinli yigirmadan ortiq mehmonxona, xiyobonlar, to‘rtta tahoratxona barpo etiladi.
Bu yil yurtimizda Imom Moturidiy tavalludining 1155 yilligi keng nishonlanadi. Shu haqdagi Prezident qarorida kalom ilmi sultonining Samarqand shahridagi majmuasini qayta ta’mirlash va obodonlashtirish belgilangan.
Tashrif chog‘ida Prezidentimizga ushbu loyiha taqdimot qilindi.
Qayd etilganidek, Moturidiy majmuasida 1 ming 500 kishiga mo‘ljallangan jome masjid, ma’muriy bino qurilishi ko‘zda tutilgan. U yerda kutubxona, majlislar zali, innovatsion muzey hamda mutaxassislar uchun xonalar bo‘ladi. Majmua yaqinida ziyoratchilar uchun avtoturargoh, tahoratxona quriladi.
Imom Abu Mansur Moturidiy islom olamida ixtiloflar avj olib, har xil firqalar ko‘paygan paytda yashagan, butun hayotini islomiy aqiydani himoya qilish va ma’rifatini yoyishga bag‘ishlagan. U zotning moturidiylik ta’limoti, “Ta’vilotul Qur’on”, “Kitob at-Tavhid” kabi asarlari bag‘rikenglik va mo‘tadillik tamoyillari bilan ahli sunna val-jamoaning ma’naviy asoslariga aylangan.
Davlatimiz rahbari bu tamoyillar bugungi kunda ham dolzarb bo‘lib borayotganini ta’kidlab, alloma bobomizning merosini yanada keng o‘rganish va jahonga targ‘ib etish, majmuaga keluvchilarga sharoitlarni kengaytirish bo‘yicha ko‘rsatmalar berdi.
Yana bir xayrli loyiha – Oqdaryo tumanidagi Mahdumi A’zam qadamjosini obod qilishga qaratilgan. Asli hozirgi Kosonsoy tumanida tug‘ilgan so‘fiy olim naqshbandiya ta’limotining rahnamolaridani biri bo‘lgan. Ilm va din yo‘lidagi uzoq safardan so‘ng, Samarqand viloyatida abadiy qo‘nim topgan.
Bu maskanga keluvchi ziyoratchilar ham ko‘p. Ularga sharoitlarni yaxshilash maqsadida Mahdumi A’zam maqbarasi yonida uch qavatli avtoturargoh, tahoratxona qurilishi rejalashtirilmoqda.
Samarqand zaminidan yetishib chiqqan boshqa olim va mutafakkirlar, aziz avliyolarning qadamjolari ham bosqichma-bosqich ta’mirlanib, obod qilinadi.
So‘nggi yillarda eng zamonaviy standartlarga mos infratuzilma yaratilgani tufayli Samarqand shahri xalqaro miqyosdagi yirik tadbirlar – oliy va yuqori darajadagi sammitlar, xalqaro konferensiya va kongresslarning an’anaviy mezboniga aylandi.
2022-yilda davlatimiz rahbari tashabbusi bilan “Buyuk ipak yo‘li” majmuasi bunyod etilgani bu boradagi ishlarni yangi bosqichga olib chiqib, Samarqandning xalqaro markaz sifatidagi salohiyatini yanada oshirdi.
Bugun Prezident ushbu xalqaro turizm markaziga tashrif buyurib, olib borilayotgan bunyodkorlik ishlari, yaratilayotgan sharoitlar bilan tanishdi. Majmuada xorijiy delegatsiyalar va sayyohlarga xizmat ko‘rsatish sifatini oshirish, qulayliklarni kengaytirishga qaratilgan muayyan ishlar olib borilmoqda, qator yangi obyektlar qurilmoqda.
Jumladan, markaz hududida konsert zali barpo etilmoqda va zamonaviy akustika uskunalari bilan jihozlanmoqda.
Prezidentimiz xorijiy delegatsiyalar, ikki tomonlama uchrashuvlar uchun qulayliklarni oshirish bo‘yicha tavsiyalar berdi.
Shu yerning o‘zida Samarqand viloyati hokimi vazifasini bajaruvchisi hududning ijtimoiy-iqtisodiy rivojlanishi yuzasidan davlatimiz rahbariga hisobot berdi.
Ta’kidlash joiz, joriy yilda Samarqandda yirik xalqaro anjumanlar bo‘lib o‘tadi. Bugungi kunda “Markaziy Osiyo – Yevropa Ittifoqi” birinchi sammiti va Iqlim forumi, “Markaziy Osiyo – Ko‘rfaz arab davlatlari” sammiti, YUNESKO Bosh konferensiyasining 43-sessiyasini o‘tkazishga qizg‘in tayyorgarlik ko‘rilmoqda.
Davlatimiz rahbari Shavkat Mirziyoyev Samarqand shahriga tashrifi yakunida Hazrati Hizr majmuasida bo‘lib, Birinchi Prezidentimiz Islom Karimov maqbarasini ziyorat qildi.
Qur’on oyatlari tilovat etilib, duo o‘qildi.
Marhumlarning yaxshiliklarini eslash, qabristonlarni obodonlashtirish xalqimizning ezgu qadriyatlaridan. Ushbu maqbara ham Prezidentimiz boshchiligida qurdirilgan, aziz ziyoratgohga aylantirilgan. Muborak Ramazon oyida bunday ezgu amallar barcha joylarda yorqin namoyon bo‘lmoqda.

Масштаб благоустройства мавзолеев великих предков будет расширен
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 22 марта прибыл в Самарканд и посетил мавзолей Имама Бухари. Были прочитаны суры из Корана.
– Недавно мы с народом отпраздновали Навруз. А сегодня, в священный месяц Рамазан, мы находимся в этом благословенном месте. Выражаем благодарность Всевышнему за то, что Он даровал нам возможность встретить эти великие дни в мире и спокойствии. Пусть всегда царят мир и благополучие в нашей стране, а все добрые начинания воплощаются в жизнь. Мы создаем этот комплекс достойным великих заслуг нашего предка Имама Бухари. Пусть он станет не только местом паломничества, но и центром просвещения, воспитания и духовного назидания, – отметил Президент Шавкат Мирзиёев.
Мавзолей Имама Бухари является одним из самых почитаемых мест во исламском мире. По инициативе главы государства здесь строится новый масштабный мемориальный комплекс для удобства многочисленных паломников.
Площадь комплекса составляет 44 гектара. Уже завершены строительство величественного мавзолея и мечети на 10 тысяч человек. Четыре минарета высотой 75 метров придают комплексу особую монументальность. Также возведены музей, крытые галереи, административные и подсобные здания.
В настоящее время продолжаются отделочные работы с использованием национальных традиций и теплой цветовой палитры. На фасадах и стенах айванов будут размещены хадисы из «Сахих аль-Бухари».
Помимо этого, предусмотрено строительство более 20 гостиниц на 2 тысячи мест, прогулочных аллей.
В этом году в нашей стране широко отметят 1155-летие со дня рождения Имама Абу Мансура аль-Мотуриди. В соответствующем постановлении Президента предусмотрена реставрация и благоустройство его мавзолея в Самарканде.
Был представлен проект предстоящих работ.
Согласно плану, здесь будет построена соборная мечеть на 1 500 человек и административное здание. Также предусмотрены библиотека, конференц-зал, инновационный музей и помещения для специалистов. Для паломников предусмотрят парковку и тахоратхону.
Имам Абу Мансур аль-Мотуриди жил в период, когда в исламском мире усиливались разногласия и распространялись различные течения. Всю свою жизнь он посвятил защите истинной исламской веры и распространению просвещения. Его труды, такие как «Тавилат аль-Куран» и «Китаб ат-Таухид», стали духовной основой суннитского направления ислама, выступавшего за умеренность и терпимость.
Президент подчеркнул, что идеи аль-Мотуриди по-прежнему актуальны и поручил углублённо изучить и популяризировать наследие великого учёного, а также создать все необходимые условия для посетителей комплекса.
Ещё один благородный проект – благоустройство святыни Махдума Азама в Акдарьинском районе. Родом из современного Касансайского района, этот выдающийся суфийский учёный был одним из ведущих наставников тариката Накшбандия. По завершении своего долгого пути по пути науки и веры он нашёл последнее пристанище в Самаркандской области.
Место также привлекает множество паломников. Для их удобства рядом с мавзолеем Махдума Азама планируется строительство трёхэтажной парковки и тахоратхоны.
Места, связанные с жизнью и деятельностью других великих учёных, мыслителей и святых, вышедших из самаркандской земли, также будут поэтапно отреставрированы и благоустроены.
В последние годы, благодаря созданию современной инфраструктуры, соответствующей международным стандартам, город Самарканд стал традиционной площадкой для проведения мероприятий самого высокого уровня — саммитов, международных конференций и конгрессов.
Построенный по инициативе Президента в 2022 году туристический комплекс «Великий шёлковый путь» стал важным этапом в укреплении статуса Самарканда как международного центра и придал новый импульс его развитию.
Сегодня глава нашего государства посетил Международный туристический центр, чтобы ознакомиться с проводимыми строительными и благоустроительными работами, а также созданными условиями. В настоящее время в комплексе ведётся реализация ряда проектов, направленных на расширение удобств и повышение качества сервиса для иностранных делегаций и туристов.
В частности, на территории центра возводится концертный зал, который оснащается высококачественным акустическим оборудованием.
Президент дал рекомендации по созданию дополнительных удобств для приёма зарубежных делегаций и проведения двусторонних встреч.
В рамках визита исполняющий обязанности хокима Самаркандской области доложил главе государства о социально-экономическом развитии региона и текущих проектах.
Следует отметить, что в этом году Самарканд вновь примет крупные международные мероприятия. Ведется активная подготовка к первому саммиту «Центральная Азия – Европейский союз», Климатическому форуму, саммиту «Центральная Азия – Арабские государства Залива» и 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.
В завершение поездки в город Самарканд Президент Шавкат Мирзиёев посетил мемориальный комплекс Хазрати Хизр и отдал дань уважения Первому Президенту нашей страны Исламу Каримову, посетив его мавзолей.
Были прочитаны суры из Корана и произнесена дуа.
Поминание усопших, благоустройство кладбищ и уважение к памяти предков — важные духовные ценности нашего народа. Мавзолей, возведенный по инициативе Президента, стал местом паломничества и символом глубокого почтения. В благословенный месяц Рамазан такие добрые деяния происходят по всей стране.