O‘zbekiston bilan Yaponiya o‘rtasidagi do‘stlik va strategik sheriklik munosabatlarini yanada mustahkamlash, ko‘p qirrali hamkorlik va amaliy sheriklikni kengaytirishning dolzarb masalalari ko‘rib chiqildi.
Maxsus maslahatchi Akixisa Nagasima davlatimiz rahbariga Yaponiya Bosh vaziri Sigeru Isibaning salomi va shaxsiy maktubini yetkazdi.
Yaponiya O‘zbekistonda qonun ustuvorligiga asoslangan erkin va ochiq xalqaro hamkorlikni ta’minlash va mustahkamlashda o‘zining ishonchli va uzoq muddatli strategik sherigini ko‘rayotgani ta’kidlandi.
Yaponiya hukumati iqtisodiy va innovatsion hamkorlik, energetika, sanoat, infratuzilma va ijtimoiy sohalardagi kooperatsiya, jadal ta’lim va madaniy almashinuvlar, turizm va mehnat migratsiyasi dasturlari, shuningdek, samarali mintaqaviy hamkorlik kabi keng ko‘lamli yo‘nalishlarda ikki tomonlama munosabatlar jadal rivojlanib borayotganini yuksak baholayotgani alohida qayd etildi.
2024-yilda mamlakatlar o‘rtasidagi tovar ayirboshlash hajmi 35 foizga oshdi. Yaponiyaning yetakchi kompaniya va banklari bilan loyihalar portfeli 12 milliard dollardan ziyodni tashkil etmoqda. O‘zbekistonda 100 ga yaqin qo‘shma korxona va tashkilotlar, jumladan, O‘zbekiston-Yaponiya markazi muvaffaqiyatli faoliyat yuritmoqda.
O‘zbekiston yetakchisi oliy va yuqori darajadagi faol muloqotlar va o‘zaro tashriflarni davom ettirish muhimligini qayd etdi. Savdo-iqtisodiy, investitsiyaviy va moliyaviy-texnik sohalardagi, shu jumladan Yaponiya hukumatining Taraqqiyotga ko‘maklashish dasturi doirasidagi hamkorlikning kun tartibi sermazmun ekani mamnuniyat bilan qayd etildi.
O‘zbekiston Prezidenti Yaponiya hukumatiga joriy yil aprel oyida Osaka shahrida boshlanadigan "Ekspo" butunjahon ko‘rgazmasini muvaffaqiyatli o‘tkazishni tiladi.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 7 февраля принял делегацию Японии во главе со специальным советником Премьер-министра страны Акихисой Нагасимой.
Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего углубления узбекско-японских отношений дружбы и стратегического партнерства, наращивания многопланового сотрудничества и практического взаимодействия между двумя странами.
Специальный советник Акихиса Нагасима передал главе нашего государства искренние приветствия и личное послание Премьер-министра Японии Сигэру Исибы.
Было подчеркнуто, что Япония рассматривает Узбекистан в качестве надежного и долгосрочного стратегического партнера в деле обеспечения и укрепления свободного и открытого международного сотрудничества, основанного на верховенстве права.
Особо отмечено, что Правительство Японии высоко оценивает динамичное развитие двусторонних отношений по широкому спектру направлений, включая экономическое и инновационное сотрудничество, кооперацию в энергетическом секторе, промышленности, инфраструктуре и социальной сфере, интенсивные образовательные и культурные обмены, программы в области туризма и трудовой миграции, а также плодотворное региональное взаимодействие.
В 2024 году товарооборот между странами вырос на 35 процентов. Портфель проектов с ведущими компаниями и банками Японии превышает 12 миллиардов долларов. В Узбекистане успешно действуют порядка 100 совместных предприятий и организаций, включая Узбекско-японский центр.
Лидер Узбекистана выступил за продолжение активных контактов и взаимных визитов на высшем и высоком уровнях. Выражено удовлетворение насыщенной повесткой сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и финансово-технической сферах, в том числе в рамках японской правительственной Программы содействия развитию.
Президент Узбекистана также пожелал Правительству Японии успешного проведения Всемирной выставки «Экспо», которая начнет свою работу в апреле этого года в городе Осака.
Состоялся обмен мнениями по вопросам регионального взаимодействия в контексте подготовки к предстоящему первому саммиту в формате «Центральная Азия плюс Япония».