O‘zbekiston Prezidenti va Malayziya Bosh vaziri sheriklikni innovatsion rivojlantirish davrini boshlashga kelishib oldilar
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Malayziya Bosh vaziri Anvar Ibrohimning taklifiga binoan 4-fevral kuni kechqurun rasmiy tashrif bilan ushbu mamlakatga keldi.
Kuala-Lumpur xalqaro aeroportida davlatimiz rahbarini Malayziya parlamenti Vakillar palatasi spikeri Johari bin Abdul, ta’lim vaziri Zambri Abdulqodir va boshqa rasmiy shaxslar kutib oldi.
O‘zbekiston yetakchisining tashrifi sharafiga faxriy qorovul saf tortdi, ikki mamlakat davlat bayroqlari ko‘tarildi.
Prezidentimiz aeroportda Malayziya parlamenti spikeri bilan uchrashuv o‘tkazdi. Bo‘lajak oliy darajadagi uchrashuvlar kun tartibi yuzasidan fikr almashildi.
Parlamentlar doirasida faol hamkorlik va almashinuvlarni davom ettirish, o‘zaro tashriflar va do‘stlik guruhlari tadbirlarini tashkil etish, qonun ijodkorligi masalalarida amaliy hamkorlikni yo‘lga qo‘yish, muhim investitsiyaviy, infratuzilmaviy, ijtimoiy va madaniy-gumanitar dasturlarni amalga oshirishga ko‘maklashish masalalariga alohida e’tibor qaratildi.
5-fevral kuni Kuala-Lumpur shahridagi "Perdana Putra" hukumat majmuasida O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyevni rasmiy kutib olish marosimi bo‘lib o‘tdi.
Davlatimiz rahbarini Malayziya Bosh vaziri Anvar Ibrohim kutib oldi.
Oliy martabali mehmon sharafiga faxriy qorovul saf tortdi. Ikki mamlakat davlat madhiyalari yangradi.
O‘zbekiston Prezidenti faxriy qorovul safi oldidan o‘tdi. So‘ng ikki davlat yetakchilari rasmiy delegatsiyalar a’zolari va diplomatik korpus vakillarini qutladilar.
Birgalikda suratga tushish marosimidan so‘ng oliy darajadagi muzokaralar boshlandi.
5-fevral kuni "Perdana Putra" hukumat majmuasida O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev va Malayziya Bosh vaziri Anvar Ibrohim tor doirada va rasmiy delegatsiyalar ishtirokida muzokara o‘tkazdi.
Suhbat avvalida davlatimiz rahbari Malayziya Bosh vaziriga ko‘rsatilayotgan samimiy qabul uchun minnatdorlik bildirib, muvaffaqiyatli amalga oshirilayotgan "Madani" davlat strategiyasining yuksak natijalari bilan dildan qutladi.
O‘zbekiston bilan Malayziya o‘rtasidagi do‘stlik va sheriklik munosabatlarini yanada kengaytirish va mustahkamlash masalalari ko‘rib chiqildi.
Malayziya Bosh vazirining o‘tgan yil may oyida O‘zbekistonga amalga oshirgan tarixiy tashrifi ikki mamlakat o‘rtasidagi ko‘p qirrali munosabatlarni rivojlantirishga katta sur’at bag‘ishlagani ta’kidlandi.
Siyosiy muloqot va parlamentlararo aloqalar faollashdi. O‘zaro tovar ayirboshlash hajmi, qo‘shma korxonalar va aviaqatnovlar soni oshmoqda.
O‘tgan yili Hukumatlararo komissiyaning birinchi yig‘ilishi samarali o‘tkazildi, Ishbilarmonlar kengashi tuzildi, qator yirik biznes forumlari tashkil etildi.
Tashrif arafasida tahliliy markazlar uchrashuvi, O‘zbekistonning turizm salohiyati va madaniy merosi taqdimotlari, yetakchi oliy ta’lim muassasalari rektorlari forumi o‘tkazildi.
Hamkorlikni rivojlantirish va oliy darajadagi kelishuvlarni amalga oshirishni samarali muvofiqlashtirish maqsadida Tashqi ishlar vazirlarining strategik muloqoti platformasini tashkil etishga qaror qilindi.
Birlashgan Millatlar Tashkiloti, Islom hamkorlik tashkiloti va boshqa xalqaro tuzilmalar doirasida bir-birimizni qo‘llab-quvvatlashni davom ettirish muhimligi qayd etildi.
Savdo-iqtisodiy va investitsiya sohalaridagi amaliy hamkorlik masalalariga alohida e’tibor qaratildi.
Tovar ayirboshlashni ko‘paytirish maqsadida Imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitimni ishlab chiqish, o‘zaro sanoat ko‘rgazmalarini o‘tkazish, Sanoat kooperatsiyasi dasturini qabul qilishga kelishib olindi.
Malayziya hukumati O‘zbekistonning Jahon savdo tashkilotiga a’zo bo‘lishini faol qo‘llab-quvvatlamoqda.
Yetakchilar 2025-2026-yillarni O‘zbekiston-Malayziya sherikligini innovatsion rivojlantirish davri deb e’lon qilishga kelishib oldilar.
Iqtisodiy hamkorlikning yangi modelining ustuvor yo‘nalishlari belgilab olindi. Bular – neft-kimyo va kimyo, elektronika va yarimo‘tkazgichlar sanoati, innovatsion sanoat, "aqlli" qishloq xo‘jaligi, "yashil" energetika, ziyorat turizmi va boshqalar.
Kooperatsiya loyihalarini qo‘llab-quvvatlash maqsadida Toshkent viloyatida Malayziyaning yetakchi kompaniyasi boshqaruvida maxsus iqtisodiy zona tashkil etilmoqda.
Davlat rahbarlari faol madaniy-gumanitar almashinuvni davom ettirish muhimligini ta’kidladilar. Joriy yilda O‘zbekiston va Malayziyada madaniyat haftaliklari o‘tkaziladi.
Yetakchilar mintaqaviy hamkorlikning dolzarb masalalari yuzasidan ham fikr almashdilar. Terrorizm, radikalizm va islomofobiyaga qarshi kurashda sa’y-harakatlarni birlashtirish muhimligi qayd etildi.
Muzokaralar yakunida erishilgan kelishuvlarni o‘z vaqtida va sifatli amalga oshirish bo‘yicha "yo‘l xaritasi"ni tayyorlashga qaror qilindi.
Yakunda O‘zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Malayziya Bosh vaziri Anvar Ibrohimni rasmiy tashrif bilan O‘zbekistonga kelishga taklif etdi.
Kuala-Lumpur shahrida bo‘lib o‘tgan samarali muzokaralar yakunida O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev va Malayziya Bosh vaziri Anvar Ibrohim tomonidan Strategik sheriklik yo‘lida ikki tomonlama hamkorlikni chuqurlashtirish to‘g‘risida qo‘shma bayonot imzolandi.
Shuningdek, quyidagi hujjatlar qabul qilindi:
- Mahsulotlarning "halol" standartlariga muvofiqligini baholash sohasida hamkorlik to‘g‘risida bitim;
- Bojxona ishida hamkorlik va o‘zaro yordam to‘g‘risida bitim;
- Oliy ta’lim sohasida hamkorlik to‘g‘risida bitim;
- Sog‘liqni saqlash sohasida hamkorlik to‘g‘risida bitim;
- Madaniyat sohasida hamkorlik to‘g‘risida bitim;
- Sud-ekspertlik faoliyati sohasida hamkorlik to‘g‘risida bitim;
- Akademik-diplomatik hamkorlik to‘g‘risida bitim;
- "Aqlli" shaharlarni rivojlantirish sohasida hamkorlik to‘g‘risida bayonnoma;
- 2025-2026-yillarda korrupsiyaga qarshi kurashish sohasidagi sheriklikni chuqurlashtirish bo‘yicha qo‘shma reja.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev rasmiy tashrif doirasida Malayziya Islom san’ati muzeyiga tashrif buyurdi.
Ta’kidlash joizki, ushbu majmua mamlakatning eng yirik muzeylaridan biri hisoblanadi. U 1998-yilda tashkil etilgan.
Muzey an’anaviy islom me’morchiligi uslubida barpo etilgan bo‘lib, uning umumiy maydoni 30 ming kvadrat metrdan ziyodni tashkil etadi.
Bino gumbazining ichki qismini bezash va restavratsiya ishlarida o‘zbekistonlik ustalar ishtirok etgan.
Bu yerda 10 mingdan ortiq islom san’ati namunalari saqlanmoqda. Doimiy ekspozitsiyada Qur’on qo‘lyozmalarining noyob to‘plami, sopol va qimmatbaho buyumlar, qurol-yarog‘ namunalari va inshootlar maketlari, taqinchoqlar, tangalar va boshqa ashyolar namoyish etilmoqda.
Muzey fondida zamonaviy O‘zbekiston hududida turli tarixiy davrlarda yaratilgan 200 ga yaqin noyob eksponatlar alohida o‘rin egallaydi. Ular orasida o‘rta asrlarga oid qo‘lyozmalar, zargarlik buyumlari, mashhur abr matolari va kiyim namunalari, Sharq Renessansiga oid kulolchilik buyumlari mavjud.
Davlatimiz rahbari eksponatlarni ko‘zdan kechirish chog‘ida birgalikda tadqiqotlar o‘tkazish va ko‘rgazmalar tashkil etish, ilmiy va madaniy almashinuvni kengaytirish muhimligini ta’kidladi.
Rasmiy tashrif doirasida O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev va Malayziya Bosh vaziri Anvar Ibrohim Kuala-Lumpur shahrida qo‘shma biznes forumida ishtirok etdilar.
Tadbirda ikki mamlakat yetakchi kompaniyalari, investitsiya va bank-moliya institutlarining 200 dan ziyod rahbarlari, jumladan, Malayziyaning “Petronas”, “MMC Corporation”, “DRB-Hicom”, “Gemilang Coachwork”, “Proton”, “Gentari”, “Five Petroleum”, “YTL Corporation”, “Sunview Group”, “KPJ Healthcare”, “MK Tron”, “Mimos”, “Sparco Engineering”, “Tradewinds Group”, “Kapital DX”, “Gamuda”, “Westports”, “Khazanah”, “EXIM Bank of Malaysia” va boshqa ko‘plab kompaniyalari vakillari qatnashdi.
Davlatimiz rahbari o‘z nutqida bugun bo‘lib o‘tgan oliy darajadagi samarali muzokaralarda O‘zbekiston-Malayziya sherikligini innovatsion rivojlantirishning ikki yillik davrini boshlash bo‘yicha kelishuvga erishilgani, amaliy hamkorlikning ustuvor yo‘nalishlari belgilab olinganini ta’kidladi.
O‘tgan yili Hukumatlararo komissiya va Ishbilarmonlar kengashi tashkil etilgani, ikki mamlakat ishbilarmonlari ishtirokida qator yirik tadbirlar o‘tkazilgani alohida mamnuniyat bilan qayd etildi.
Mamlakatlarimiz geografik jihatdan bir-biridan olis bo‘lishiga qaramay, transport va logistika imkoniyatlari kengayib bormoqda. Poytaxtlar o‘rtasida deyarli har kuni to‘g‘ridan to‘g‘ri aviaqatnovlar amalga oshirilmoqda.
Bo‘lib o‘tgan muzokaralarda mavjud zaxiralar chuqur tahlil qilinib, ko‘p qirrali sheriklikning yangi "o‘sish nuqtalari" belgilab olindi.
Tovar ayirboshlash hajmini karrasiga oshirish, imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitimni ishlab chiqish, o‘zaro ko‘rgazma va yarmarkalar o‘tkazish bo‘yicha kelishuvlarga erishildi. Qo‘shma loyihalarning salmoqli portfeli shakllantirildi, Sanoat kooperatsiyasi dasturi ishlab chiqildi.
- Maqsadimiz - munosabatlarni strategik sheriklik darajasiga olib chiqish, - dedi Prezident.
Malayziya O‘zbekistonning muhim innovatsion va texnologik hamkoridir. Shu ma’noda, davlatimiz rahbari O‘zbekiston-Malayziya ishbilarmonlik hamkorligini yanada rivojlantirishning qator ustuvor yo‘nalishlarini ko‘rsatib o‘tdi.
Bu, eng avvalo, elektronika va yarimo‘tkazgichlar sanoatida uzoq muddatli hamkorlikni kengaytirishdir. Sun’iy intellekt, raqamli texnologiyalar, ma’lumot markazlari bo‘yicha loyihalarni amalga oshirish mumkinligi qayd etildi.
Gaz-kimyo va kimyo sanoati muhim yo‘nalish hisoblanadi. Polimerlar, "yashil" vodorod va ammiak ishlab chiqarish bo‘yicha strategik loyihalarni tayyorlash ustida ish olib borilmoqda.
Qurilish sohasining jadal rivojlanishi innovatsion va ekologik toza qurilish materiallariga talabni oshirmoqda. O‘zbekiston Prezidenti Malayziya kompaniyalarini mamlakatimiz hududlarida zamonaviy ishlab chiqarish quvvatlarini tashkil etish va keng ko‘lamli bunyodkorlik ishlarida faol ishtirok etishga chaqirdi.
Sog‘liqni saqlash sohasidagi o‘zaro manfaatli hamkorlik istiqbollari qayd etildi. Zamonaviy klinikalar qurish, Malayziyaning ilg‘or tajribasi asosida innovatsion farmatsevtika mahsulotlari ishlab chiqarish shular jumlasidan.
Oziq-ovqat xavfsizligini ta’minlashda katta imkoniyatlar borligi ko‘rsatib o‘tildi. Shu nuqtayi nazardan, "aqlli" qishloq xo‘jaligi texnologiyalarini joriy etish, organik mahsulotlar ishlab chiqarish va "halol" standartlarini qo‘llash bo‘yicha qo‘shma loyihalarni amalga oshirishdan manfaatdorlik bildirildi.
Davlatimiz rahbari Malayziyaning yetakchi kompaniya va banklarini O‘zbekistonning telekommunikatsiya, energetika, bank-moliya va boshqa sohalardagi davlat aktivlarini xususiylashtirishda faol ishtirok etishga taklif etdi.
Bundan tashqari, geologiya, ta’lim, transport, ziyorat turizmi kabi yo‘nalishlarda hamkorlik qilish uchun katta salohiyat mavjudligi ta’kidlandi.
O‘zbekiston yetakchisi malayziyalik ishbilarmonlarning qo‘shma investitsiya loyihalarini amalga oshirishga qiziqishi katta ekanini, ular texnologiyalar va bilimlar bilan o‘rtoqlashishga tayyorligini mamnuniyat bilan qayd etdi.
Shu munosabat bilan Toshkent viloyatida Malayziya kompaniyasi boshqaruvida maxsus iqtisodiy zona tashkil etilishi ma’lum qilindi.
So‘zining yakunida davlatimiz rahbari navbatdagi qo‘shma biznes forumini shu yil kuzda O‘zbekistonda o‘tkazishni taklif etdi.
Kuala-Lumpur shahridagi ishbilarmonlik dasturining davomida O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev va Malayziya Bosh vaziri Anvar Ibrohim «Petronas” korporatsiyasining bosh qarorgohi - "Twin Towers" binosiga tashrif buyurib, kompaniya prezidenti Muhammad Tavfiq bilan uchrashuv o‘tkazdi.
Neft-gaz, neft-kimyo va qayta tiklanuvchi energetika sohalarida yetakchilardan biri bo‘lgan ushbu global kompaniya bilan o‘zaro manfaatli hamkorlikni rivojlantirish masalalari ko‘rib chiqildi.
Davlatimiz rahbari xomashyoni chuqur qayta ishlash va "yashil" energetika loyihalarini amalga oshirish borasidagi istiqbolli rejalarni qo‘llab-quvvatladi.
Geologiya-qidiruv ishlarini olib borish va istiqbolli uglevodorod konlarini o‘zlashtirish, karbonat angidrid gazini ushlab qolish va saqlash bo‘yicha ilg‘or texnologiyalarni joriy etish, “Petronas” universiteti negizida yuqori malakali kadrlar tayyorlash ustuvor vazifalar sifatida qayd etildi.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning Malayziyaga rasmiy tashrifi doirasidagi tadbirlar yakunlandi.
Bugun Kuala-Lumpur shahrida Prezidentimiz Bosh vazir Anvar Ibrohim bilan sermahsul muzokara o‘tkazdi.
Sammit yakunida Kelajak avlodlar uchun strategik sheriklik yo‘lida ikki tomonlama hamkorlikni chuqurlashtirish to‘g‘risida qo‘shma bayonot imzolandi va hamkorlikning turli sohalarida salmoqli kelishuvlar to‘plami qabul qilindi.
Davlatimiz rahbari va Malayziya Bosh vaziri biznes forumida ishtirok etib, "Petronas" kompaniyasi prezidenti bilan uchrashdi.
Madaniy dastur doirasida O‘zbekiston yetakchisi Malayziya Islom san’ati muzeyiga tashrif buyurdi.
Tadbirlar yakunlangach, Kuala-Lumpur xalqaro aeroportida davlatimiz rahbarini Malayziya ta’lim vaziri Zambri Abdulqodir va boshqa rasmiy shaxslar kuzatib qo‘ydi.

Президент Узбекистана и Премьер-министр Малайзии договорились о запуске периода инновационного развития узбекско-малазийского партнерства
По приглашению Премьер-министра Малайзии Анвара Ибрагима Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев вечером 4 февраля прибыл в эту страну с официальным визитом.
В международном аэропорту города Куала-Лумпура главу нашего государства встретили спикер Палаты представителей Парламента Малайзии Джохари бин Абдул, министр образования Замбри Абдул Кадир и другие официальные лица.
В честь прибытия лидера Узбекистана был выстроен почетный караул, подняты государственные флаги двух стран.
Президент нашей страны провел в аэропорту встречу со спикером Парламента Малайзии. Состоялся обмен мнениями по повестке дня предстоящих встреч на высшем уровне.
Особое внимание было уделено дальнейшему активному сотрудничеству и обменам по парламентской линии, организации взаимных визитов и мероприятий действующих групп дружбы, налаживания практического взаимодействия в вопросах законотворческой деятельности, содействия реализации важных инвестиционных, инфраструктурных, социальных и культурно-гуманитарных программ.
5 февраля в правительственном комплексе «Пердана Путра» в городе Куала-Лумпуре прошла торжественная церемония официальной встречи Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.
Главу нашего государства встретил Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим.
Президент Узбекистана обошел строй почетного караула. Затем лидеры двух государств поприветствовали членов официальных делегаций и представителей дипломатического корпуса.
5 февраля в Правительственном комплексе «Пердана Путра» Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим провели переговоры в узком составе и с участием официальных делегаций.
В начале беседы глава нашего государства выразил искреннюю признательность Премьер-министру Малайзии за оказываемый радушный прием и тепло поздравил с высокими достижениями успешно реализуемой государственной стратегии «Мадани».
Были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения и укрепления узбекско-малазийских отношений дружбы и партнерства.
Отмечено, что исторический визит Премьер-министра Малайзии в Узбекистан в мае прошлого года придал серьезный импульс развитию многоплановых отношений между двумя странами.
Активизировались политический диалог и межпарламентские контакты. Растут объемы взаимного товарооборота, количество совместных предприятий и частота авиарейсов.
В прошлом году плодотворно состоялось первое заседание Межправительственной комиссии, создан Деловой совет, организован ряд крупных бизнес-форумов.
В преддверии визита проведены встреча аналитических центров, презентации туристического потенциала и культурного наследия Узбекистана, форум ректоров ведущих вузов.
В целях эффективной координации развития сотрудничества и реализации договоренностей на высшем уровне принято решение о создании платформы Стратегического диалога министров иностранных дел.
Отмечена важность продолжения взаимной поддержки в рамках Организации Объединенных Наций, Организации исламского сотрудничества и других международных структур.
Особое внимание уделено вопросам практического взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах.
В целях наращивания товарооборота достигнута договоренность о разработке Соглашения о преференциальной торговле, проведении взаимных промышленных выставок, принятии Программы промышленной кооперации.
Правительство Малайзии активно поддерживает вступление Узбекистана во Всемирную торговую организацию.
Лидеры договорились объявить 2025-2026 годы периодом инновационного развития узбекско-малайзийского партнерства.
Определены приоритетные направления новой модели экономического сотрудничества: нефтехимия и химия, электроника и индустрия полупроводников, инновационная промышленность, «умное» сельское хозяйство, «зеленая» энергетика, паломнический туризм и другие.
В целях поддержки проектов кооперации создается специальная экономическая зона в Ташкентской области под управлением ведущей малазийской компании.
Лидеры государств выступили за дальнейший активный культурно-гуманитарный обмен. В этом году будут проведены взаимные Недели культуры в Узбекистане и Малайзии.
Лидеры также обменялись мнениями по актуальным вопросам регионального взаимодействия. Отметили важность объединения усилий в борьбе с терроризмом, радикализмом и исламофобией.
По итогам переговоров принято решение о подготовке «дорожной карты» для своевременной и качественной реализации договоренностей.
В завершение Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев пригласил Премьер-министра Малайзии Анвара Ибрагима посетить Узбекистан с официальным визитом.
По итогам состоявшихся в городе Куала-Лумпуре плодотворных переговоров Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Премьер-министром Малайзии Анваром Ибрагимом подписано Совместное заявление об углублении двустороннего сотрудничества на пути к стратегическому партнерству.
Были также приняты следующие документы:
- Соглашение о сотрудничестве в области оценки соответствия продукции стандартам «халал»;
- Соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах;
- Соглашение о сотрудничестве в области высшего образования;
- Соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения;
- Соглашение о сотрудничестве в области культуры;
- Соглашение о сотрудничестве в области судебно-экспертной деятельности;
- Соглашение об академическо-дипломатическом сотрудничестве;
- Протокол о сотрудничестве в сфере развития «умных» городов;
- Совместный план по углублению партнерства в области борьбы с коррупцией на 2025-2026 годы.
В рамках программы официального визита Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетил Музей исламского искусства Малайзии.
Следует отметить, что Музей исламского искусства является одним из крупнейших музейных фондов страны. Основан в 1998 году.
Музей построен в традиционном стиле исламской архитектуры. Общая площадь комплекса составляет более 30 тысяч квадратных метров.
Во внутренней отделке купола здания и реставрационных работах участвовали узбекские мастера.
Здесь хранится более 10 000 экспонатов исламского искусства. В постоянной экспозиции – уникальная коллекция рукописей Корана, керамические и драгоценные изделия, образцы оружия и макеты сооружений, украшения, объекты нумизматики и другие.
Особое место в музейном фонде занимают порядка 200 уникальных артефактов, созданных в разные исторические периоды на территории современного Узбекистана. Среди них средневековые манускрипты, ювелирные изделия, знаменитые абровые ткани и образцы одежды населения, керамика периода Восточного ренессанса.
В ходе осмотра экспонатов глава нашего государства отметил важность проведения совместных исследований и организации выставочных мероприятий, расширения научного и культурного обмена.
В рамках программы официального визита в городе Куала-Лумпуре Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим приняли участие в работе совместного бизнес-форума.
В мероприятии участвовали свыше 200 руководителей и представителей ведущих компаний, инвестиционных и банковско-финансовых институтов двух стран. Малазийский бизнес был представлен такими компаниями, как Petronas, MMC Corporation, DRB-Hicom, Gemilang Coachwork, Proton, Gentari, Five Petroleum, YTL Corporation, Sunview Group, KPJ Healthcare, MK Tron, Mimos, Sparco Engineering, Tradewinds Group, Kapital DX, Gamuda, Westports, Khazanah, EXIM Bank of Malaysia и многими другими.
В своем выступлении глава нашего государства подчеркнул, что в ходе состоявшихся сегодня плодотворных переговоров на высшем уровне была достигнута договоренность о начале двухлетнего периода инновационного развития узбекско-малазийского партнерства, а также определены приоритетные направления практического сотрудничества.
С особым удовлетворением отмечено создание в прошлом году Межправительственной комиссии и Делового совета, проведение ряда крупных мероприятий с участием бизнеса двух стран.
Несмотря на географическую отдаленность, расширяются возможности в области транспорта и логистики. Почти ежедневно выполняются прямые авиарейсы между столицами.
В ходе состоявшихся переговоров были тщательно проанализированы имеющиеся резервы и определены новые точки роста многопланового партнерства.
Достигнуты договоренности о кратном увеличении объемов товарооборота, разработке соглашения о преференциальной торговле, проведении взаимных выставок и ярмарок. Сформирован солидный портфель совместных проектов, разработана Программа промышленной кооперации.
– Наша цель – вывести отношения на уровень стратегического партнерства, – подчеркнул Президент.
Малайзия является важным инновационным и технологическим партнером Узбекистана. В данном контексте глава нашего государства выделил ряд приоритетных направлений дальнейшего развития узбекско-малазийского делового сотрудничества.
Прежде всего, это расширение долгосрочного сотрудничества в области электроники и индустрии полупроводников. Отмечены возможности реализации проектов в сфере искусственного интеллекта, цифровых технологий и создания дата-центров.
Важными направлениями являются газохимическая и химическая отрасли. Уже ведется работа над подготовкой стратегических проектов по производству полимеров, «зелёного» водорода и аммиака.
Стремительное развитие строительной отрасли создает высокий спрос на инновационные и экологически чистые строительные материалы. Президент Узбекистана пригласил малайзийские компании к активному участию в создании современных производств и масштабных строительных работах в регионах нашей страны.
Отмечены перспективы взаимовыгодного сотрудничества в области здравоохранения. Речь идет о строительстве современных клиник, производстве на основе передового опыта Малайзии инновационных фармацевтических препаратов.
Указано на большие возможности в сфере обеспечения продовольственной безопасности. В этом контексте выражена заинтересованность в реализации совместных проектов по внедрению технологий «умного» сельского хозяйства, выпуску органической продукции и применению стандартов «халяль».
Глава нашего государства также пригласил ведущие малазийские компании и банки к активному участию в приватизации государственных активов в телекоммуникационном, энергетическом, банковско-финансовом и других секторах Узбекистана.
Кроме того, отмечен большой потенциал сотрудничества в таких направлениях как геология, образование, транспорт, паломнический туризм.
Президент приветствовал большой интерес малазийских предпринимателей к реализации совместных инвестиционных проектов, их готовность делиться технологиями и знаниями.
В данном контексте объявлено о создании специальной экономической зоны в Ташкентской области под управлением малазийской компании.
В завершение глава нашего государства предложил провести следующий совместный бизнес-форум осенью этого года в Узбекистане.
В продолжение деловой программы в городе Куала-Лумпуре Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим совместно посетили штаб-квартиру корпорации Petronas – здание Twin Towers, и провели встречу с президентом компании Мухаммедом Тауфиком.
Были рассмотрены вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества с этой глобальной компанией, являющейся одним из лидеров в нефтегазовой отрасли, нефтехимии и возобновляемой энергетике.
Глава нашего государства поддержал перспективные планы по реализации проектов в сфере глубокой переработки сырья и «зеленой» энергетики.
В качестве приоритетов обозначены проведение геологоразведочных работ и освоение перспективных месторождений углеводородов, внедрение передовых технологий по улавливанию и хранению углекислых газов, подготовка высококвалифицированных кадров на базе Университета Petronas.
Мероприятия программы официального визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Малайзию завершились.
Сегодня в городе Куала-Лумпуре Президент провел плодотворные переговоры с Премьер-министром Анваром Ибрагимом.
По итогам саммита подписано Совместное заявление об углублении двустороннего сотрудничества на пути к стратегическому партнерству ради будущих поколений и принят солидный пакет соглашений в разных сферах взаимодействия.
Глава нашего государства и Премьер-министр Малайзии также приняли участие в работе бизнес-форума и встретились с президентом компании Petronas.
В рамках культурной программы лидер Узбекистана посетил Музей исламского искусства Малайзии.
По завершении мероприятий визита в международном аэропорту города Куала-Лумпура Президента Узбекистана проводили министр образования Малайзии Замбри Абдул Кадир и другие официальные лица.