Markaziy Osiyo mamlakatlari va AQSh tashqi siyosat idoralari rahbarlarining uchrashuvi
2020-yilning 3-fevral kuni Toshkent shahrida Markaziy Osiyo va Amerika Qo‘shma Shtatlari tashqi siyosat idoralari rahbarlarining “C5+1” shaklidagi uchrashuvi bo‘lib o‘tdi.
Toshkent uchrashuvida Qozog‘iston Respublikasi Tashqi ishlar vaziri, Muxtor Tleuberdi, Qirg‘iziston Respublikasi Tashqi ishlar vaziri Chingiz Aydarbekov, Tojikiston Respublikasi Tashqi ishlar vaziri Sirojidin Muxriddin, Turkmaniston Vazirlar Mahkamasi Raisi o‘rinbosari, Tashqi ishlar vaziri Rashid Meredov, O‘zbekiston Respublikasi Tashqi ishlar vaziri Abdulaziz Kamilov va AQSh Davlat kotibi Maykl Pompeo ishtirok etdi.
Delegatsiyalar rahbarlari o‘z nutqlarida 2015-yili Samarqand shahrida boshlangan vazirlar uchrashuvlarining formati o‘zaro manfaatli hamkorlikni qo‘llab-quvvatlash va kengaytirishning dolzarb va samarali mexanizmi sifatida o‘zini namoyish etgani qayd etdilar.
“C5+1” doirasidagi yuqori darajadagi aloqalar doimiy va barqaror tus olayotgani ta’kidlandi. Mintaqaviy rivojlanishning dolzarb yo‘nalishlari, xususan iqtisodiyot, energetika, transport, ekologiya va xavfsizlik bo‘yicha amaliy hamkorlik izchil tadbiq etilmoqda.

Встреча глав внешнеполитических ведомств центральноазиатских стран и США
3 февраля 2020 года в г.Ташкенте состоялась встреча руководителей внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и Соединенных Штатов Америки в формате «С5+1».
В ташкентской встрече приняли участие министры иностранных дел Республики Казахстан – Мухтар Тлеуберди, Кыргызской Республики – Чингиз Айдарбеков, Республики Таджикистан – Сироджидин Мухриддин, Туркменистана – Рашид Мередов, Республики Узбекистан – Абдулазиз Камилов и Государственный секретарь США Майкл Помпео.
В выступлениях глав делегаций отмечалось, что запущенный в 2015 году в г.Самарканде формат министерских встреч зарекомендовал себя как востребованный и эффективный механизм по поддержанию и расширению взаимовыгодного сотрудничества.
Подчеркнуто, что контакты на высоком уровне в рамках «С5+1» приобрели регулярный и устойчивый характер. Последовательно осуществляется практическое взаимодействие по актуальным направлениям регионального развития, включая экономику, энергетику, транспорт, экологию и безопасность.
На министерской встрече также состоялся обмен мнениями по актуальным региональным вопросам, в частности ситуации в Афганистане.