Konstitutsiya va qonun ustuvorligini ta’minlash, bu borada jamoatchilik nazoratini kuchaytirish hamda jamiyatda huquqiy madaniyatni yuksaltirish bo‘yicha qo‘shimcha chora-tadbirlar to‘g‘risida
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining Qarori
Ma’lumki, mamlakatimizda Konstitutsiya va qonun ustuvorligini ta’minlash demokratik huquqiy davlat barpo etishning bosh mezoni bo‘lib kelmoqda.
Yurtimizda amalga oshirilayotgan keng ko‘lamli islohotlarning samarasi, tinchlik va taraqqiyotning asosiy garovi ham Konstitutsiya va qonun ustuvorligini ta’minlash bilan bevosita bog‘liqdir. Shuning uchun ham hayotimizning barcha soha va tarmoqlarida mehnat qilayotgan insonlar,
birinchi navbatda, rahbar xodimlar, fuqarolarning Konstitutsiya
va qonunlarni puxta bilishi, ularning ijrosini to‘g‘ri tashkil etishi,
bu qoidalarga butun jamiyat a’zolari qat’iy amal qilishi shart bo‘lgan muhitni yaratish g‘oyat muhim va dolzarb vazifaga aylanmoqda.
Mamlakatimizda jadal sur’atlar bilan olib borilayotgan o‘zgarish
va yangilanishlar negizida, avvalambor, Konstitutsiyamizda belgilangan
davlat organlarining xalq manfaatlariga xizmat qilishi lozimligi haqidagi qoidani amalda tatbiq etishdek ezgu maqsad mujassam ekani ham aynan shuni taqozo etmoqda.
Bu borada O‘zbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yo‘nalishi bo‘yicha Harakatlar strategiyasida belgilangan vazifalar ijrosini ta’minlash uchun ko‘plab yangi qonunlar va qonunosti hujjatlari qabul qilinayotgani muhim ahamiyatga ega bo‘lmoqda.
Ayni vaqtda Konstitutsiya va qonun ustuvorligini ta’minlash qonun buzilishi bilan bog‘liq salbiy oqibatlarga qarshi samarali kurashishni
hamda bunday holatning barvaqt oldini olishga qaratilgan ta’sirchan
tizimni shakllantirishni talab etmoqda.
Qonuniylikni mustahkamlashda jamiyatda huquqiy ong va huquqiy madaniyatni yuksaltirish g‘oyat muhim ahamiyatga ega bo‘lib, bu har bir shaxsda qonunlarga, inson huquq va erkinliklariga nisbatan hurmat bilan munosabatda bo‘lishni hamda huquqbuzarliklarga nisbatan murosasizlik muhitini shakllantirishni kun tartibiga eng asosiy masala qilib qo‘ymoqda.
Shu bilan birga, Konstitutsiya va qonun ustuvorligiga erishishda jamoatchilik nazoratining ta’sirchan shakllarini joriy etish,
ommaviy axborot vositalari vakillarining qonuniy haq-huquqlariga har qanday shaklda tazyiq o‘tkazishga yo‘l qo‘yilmaslik ham alohida ahamiyatga egadir.
Amalga oshirilayotgan islohotlar samaradorligini kuchaytirish,
qonun ustuvorligini so‘zsiz ta’minlash, jamiyatda huquqiy ong va huquqiy madaniyatni yuksaltirish, fuqarolik jamiyatini taraqqiy toptirishda jamoatchilik nazoratining samarali shakllarini joriy etish hamda
bu jarayonda ommaviy axborot vositalari ishtirokini kengaytirish maqsadida:
1. O‘zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasi qabul qilinganining
27 yilligiga bag‘ishlangan tantanali marosimda belgilab berilgan vazifalarga muvofiq Konstitutsiya va qonun ustuvorligini ta’minlash,
bu borada jamoatchilik nazoratini kuchaytirish hamda jamiyatda
huquqiy madaniyatni yuksaltirish bo‘yicha chora-tadbirlar dasturi (keyingi o‘rinlarda Dastur deb yuritiladi) ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
2. Dasturni amalga oshirishning asosiy maqsadi etib quyidagi pirovard natijalarga erishish belgilansin:
Konstitutsiya va qonun ustuvorligini, davlat organlari qarorlari, mansabdor shaxslarning xatti-harakatlari qonunlarga to‘liq muvofiq bo‘lishini ta’minlash, qonunlar ijrosini samarali tashkil etish;
jamiyatda huquqiy ong va huquqiy madaniyatni yuksaltirish borasidagi ishlarni yangi bosqichga ko‘tarish, huquqiy axborotni zamonaviy usullar orqali keng ommaga yetkazish, har bir fuqaro va mansabdor shaxslarda Konstitutsiya
va qonunlarga hurmat hissini shakllantirish;
Konstitutsiya va qonun ustuvorligiga erishishda davlat idoralari faoliyati ustidan jamoatchilik nazorati mexanizmlarini takomillashtirish, mustaqil va xolis ommaviy axborot vositalarini qo‘llab-quvvatlash, fuqarolik jamiyati institutlarini yanada rivojlantirish;
odil sudlov tizimini yanada takomillashtirish, sud hokimiyatining obro‘sini oshirish va chinakam mustaqilligini ta’minlash;
davlat va jamiyat boshqaruvida, davlat organlarining kundalik faoliyatida ochiqlik va oshkoralik tamoyillarini kuchaytirish, huquqni muhofaza qiluvchi organlarni xalq manfaati yo‘lida xizmat qiladigan idoralarga aylantirish;
Konstitutsiya va qonunlarda belgilangan inson, uning hayoti, erkinligi, sha’ni, qadr-qimmati va boshqa daxlsiz huquqlarini oliy qadriyat sifatida yanada mustahkamlash, mulk daxlsizligini kafolatlash.
3. Belgilab qo‘yilsinki:
a) 2020 yil 1 martdan boshlab:
aholi maskanlarining me’moriy qiyofasini tubdan yangilash
va obodonlashtirish, shuningdek, ularda kompleks qurilish va rekonstruksiya qilish ishlarini amalga oshirishga oid qarorlar dastlab o‘sha hududdagi aholi o‘rtasida muhokama qilinib, jamoatchilik ekspertizasidan o‘tkaziladi;
jismoniy va yuridik shaxslarga yer ajratish haqidagi hujjatlar qabul qilinganidan (rasmiylashtirilganidan) keyin bir kun muddatda tegishli hokimliklarning rasmiy veb-saytlarida e’lon qilib boriladi;
b) 2020 yil 1 apreldan boshlab:
shaxsni ushlash, unga protsessual huquqlarini tushuntirish, himoyachidan voz kechish harakatlarini majburiy tarzda video tasvirga tushirish tartibi joriy etiladi;
huquqni muhofaza qiluvchi organlar xodimlari zimmasiga ular tomonidan shaxs ushlanganidan so‘ng uning ushlangani va ushlab turilgan
joyi to‘g‘risida uning oila a’zolaridan birini, ular bo‘lmagan taqdirda esa, boshqa qarindoshlarini yoki yaqin kishilarini darhol xabardor qilish bo‘yicha majburiyat yuklanadi;
v) 2020 yil 1 iyuldan boshlab huquqni cheklaydigan protsessual majburlov choralarini qo‘llash, jumladan shaxsni ushlab turish holatlari yagona elektron hisobga olish tizimiga kiritib boriladi.
4. Qonunlar ijrosini ta’minlashning samaradorligini oshirish yuzasidan:
a) O‘zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Qonunchilik palatasi
va Senatiga qonun hujjatlarining ijro etilishi holati va huquqni qo‘llash amaliyotini o‘rganish hamda qonunosti hujjatlarining qabul qilinishini monitoring qilib borish, qabul qilingan qonunlarni aholi o‘rtasida keng targ‘ib qilish ishlarini takomillashtirish va kuchaytirish tavsiya etilsin;
b) O‘zbekiston Respublikasi Oliy sudiga jismoniy va yuridik shaxslarning huquq va qonuniy manfaatlarini sud yo‘li bilan himoya qilishda qonunlarning bir xil va to‘g‘ri qo‘llanilishi holatlarini o‘rganish yuzasidan sud amaliyotini har chorakda umumlashtirib borish, zaruratga ko‘ra tegishli Plenum qarorlarini qabul qilish tavsiya etilsin;
v) O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi qonunlar ijrosining maqsadli va kompleks o‘rganilishini hamda uning natijalarini reja asosida har chorakda Vazirlar Mahkamasi Rayosati majlislarida muhokama qilib borilishini ta’minlasin.
5. O‘zbekiston Respublikasi Oliy sudi Bosh prokuratura, Davlat xavfsizlik xizmati, Ichki ishlar vazirligi va Adliya vazirligi bilan birgalikda 2020 yil 1 mayga qadar quyidagilarni nazarda tutuvchi tegishli qonun loyihasini ishlab chiqsin va belgilangan tartibda kiritsin:
prokuror, surishtiruvchi yoki tergovchining jinoyat ishini qo‘zg‘atish, jinoyat ishi qo‘zg‘atishni rad etish, taftish tayinlash, surishtiruv yoki dastlabki tergovni to‘xtatish va jinoyat ishini tugatish haqidagi qarorlari ustidan manfaatdor shaxslar tomonidan bevosita sudga shikoyat qilish;
sud ishlarini hal etishga aralashish, jumladan ishning har tomonlama, to‘la va xolisona o‘rganilishiga to‘sqinlik qilish, adolatsiz hukm, hal qiluv qarori, ajrim yoki qaror chiqarilishiga erishish maqsadida sudyaga turli shaklda ta’sir o‘tkazish holatlari bo‘yicha javobgarlikni kuchaytirish.
6. O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Fuqarolik jamiyatini rivojlantirish bo‘yicha maslahat kengashi (A. Saidov):
Fuqarolik jamiyatini rivojlantirish markazi, O‘zbekiston nodavlat notijorat tashkilotlari milliy assotsiatsiyasi bilan hamkorlikda, 2020 yil
1 martga qadar ilg‘or xorijiy tajribani o‘rgangan holda, har bir soha
va tarmoq bo‘yicha jamoatchilik nazoratini amalga oshirishning ta’sirchan hamda zamonaviy tizimini yaratish bo‘yicha kompleks dasturni ishlab chiqsin va tasdiqlasin;
jamoatchilik nazorati sohasida fuqarolik jamiyati institutlari bilan samarali hamkorlikning zamonaviy mexanizmlarini hamda ularning faoliyatini qo‘llab-quvvatlash choralarini joriy qilish bo‘yicha takliflarni belgilangan tartibda kiritsin.
O‘zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi huzuridagi Nodavlat notijorat tashkilotlarini va fuqarolik jamiyatining boshqa institutlarini qo‘llab-quvvatlash jamoat fondiga 2020 yil 1 mayga qadar nodavlat notijorat tashkilotlari va ommaviy axborot vositalari o‘rtasida jamoatchilik nazoratini amalga oshirishning samarali va zamonaviy mexanizmlarini joriy etish hamda mazkur institutlarning jamiyat boshqaruvidagi ishtirokini kengaytirish bo‘yicha eng yaxshi takliflarning davlat granti tanlovlarini o‘tkazish tavsiya etilsin.
7. Inson huquqlari bo‘yicha O‘zbekiston Respublikasi Milliy markazi 2020 yil 1 mayga qadar xalqaro tashkilotlar, jamoatchilik, soha mutaxassislari va ekspertlari ishtirokida keng muhokama qilish orqali quyidagilarni nazarda tutuvchi Inson huquqlari bo‘yicha O‘zbekiston Respublikasining milliy strategiyasi loyihasini ishlab chiqsin
va belgilangan tartibda kiritsin:
O‘zbekiston Respublikasining inson huquqlari sohasidagi xalqaro majburiyatlarining to‘liq bajarilishini ta’minlash;
fuqarolarning huquq va erkinliklariga rioya etilishini monitoring qilish mexanizmlarini takomillashtirish;
inson huquq va erkinliklarini ishonchli himoya qilishni ta’minlashga qaratilgan tashkiliy-huquqiy va boshqa kompleks choralar tizimini yaratish;
qonunchilikka va davlat organlari, xususan, huquqni muhofaza qiluvchi organlarning amaliy faoliyatiga inson huquq va erkinliklari sohasida xalqaro standartlarni implementatsiya qilish mexanizmlari va tartibi samaradorligini oshirish;
aholining inson huquqlari sohasidagi huquqiy savodxonligini oshirish, jumladan bu borada samarali axborot va ma’rifat tarqatish, ta’lim berish faoliyatini tashkil etish;
inson huquqlarini himoya qilish sohasidagi xalqaro va mintaqaviy tuzilmalar, xorijiy mamlakatlar milliy institutlari bilan hamkorlikni yangi bosqichga ko‘tarish.
8. O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi huzuridagi Axborot va ommaviy kommunikatsiyalar agentligi:
2020 yil 1 iyulga qadar ommaviy axborot vositalarining faoliyati
va axborotdan foydalanish erkinligini ta’minlash, davlat organlari
va mansabdor shaxslarning noqonuniy xatti-harakatlari (qarorlari)dan himoya qilish kafolatlarini kuchaytirish, jurnalistlarning o‘z kasbiy faoliyatiga oid majburiyatlari belgilanishini nazarda tutuvchi “Teleradioeshittirishlar to‘g‘risida”gi va “Ommaviy axborot vositalari to‘g‘risida”gi O‘zbekiston Respublikasi Qonuniga o‘zgartish va qo‘shimchalar kiritish haqida”gi qonun loyihalarini ishlab chiqsin va Vazirlar Mahkamasiga kiritsin;
2020 yil 1 martga qadar barcha davlat organlari va tashkilotlari faoliyatining ochiqligini ta’minlash, ularda jamoatchilik, xususan, ommaviy axborot vositalari bilan aloqalarni yangi bosqichga ko‘tarish bo‘yicha kompleks chora-tadbirlar dasturini ishlab chiqsin va tasdiqlasin.
9. O‘zbekiston Respublikasi Advokatlar palatasi Adliya vazirligi, Oliy sud va Bosh prokuratura bilan birgalikda 2020 yil 1 mayga qadar advokatura institutini yanada takomillashtirish va advokatlar mavqeini tubdan oshirish yuzasidan quyidagilarni nazarda tutuvchi O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti hujjati loyihasini ishlab chiqsin va belgilangan tartibda O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasiga kiritsin:
Advokatura institutini rivojlantirish konsepsiyasini tasdiqlash;
O‘zbekiston Respublikasi Adliya vazirligining Advokatlar palatasi faoliyati bilan bog‘liq bo‘lgan vakolatlarini qayta ko‘rib chiqish orqali ushbu tuzilmaning roli va ahamiyatini yanada oshirish;
tergovchi, prokuror va sud tomonidan davlat hisobidan advokatlarni jalb qilish mexanizmini xalqaro standartlar asosida qayta ko‘rib chiqish;
advokatlar uchun qo‘shimcha imtiyozlar belgilash.
10. O‘zbekiston Respublikasi Adliya vazirligi 2020 yil 1 martga qadar:
aholiga, ayniqsa, yoshlarga ularning huquqlarini tushuntirishda amaliy, ta’sirchan va innovatsion mexanizmlarni qo‘llashni nazarda tutuvchi Jamiyatda huquqiy madaniyatni yuksaltirish konsepsiyasini 2020–2021 yillarda samarali amalga oshirish bo‘yicha “Yo‘l xaritasi” loyihasini ishlab chiqsin va O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasiga kiritsin;
qonunchilikni yangilash va tizimlashtirish bo‘yicha yangi tizimni yaratish yuzasidan takliflar tayyorlasin va Vazirlar Mahkamasiga kiritsin.
11. Vazirliklar, davlat qo‘mitalari va idoralar rahbarlari:
Dasturda belgilangan tadbirlar o‘z vaqtida va sifatli bajarilishini, unda nazarda tutilgan normativ-huquqiy hujjatlar loyihalari qonunchilik va amaliyotni chuqur tahlil qilgan holda hamda rivojlangan mamlakatlarning ilg‘or tajribasi asosida ishlab chiqilishini va keng jamoatchilik o‘rtasida, jumladan ijtimoiy tarmoqlarda faol muhokama qilinishini;
Dasturning amalga oshirilishi holati to‘g‘risida O‘zbekiston Respublikasi Adliya vazirligiga har chorakda axborot taqdim etib borilishini ta’minlasin.
12. O‘zbekiston Respublikasi Adliya vazirligi:
Dasturda belgilangan tadbirlarning amalga oshirilishi holatini doimiy monitoring qilib borsin;
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi va Vazirlar Mahkamasiga monitoring natijalari to‘g‘risida har chorakda axborot kiritib borilishini ta’minlasin.
13. O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi huzuridagi Axborot va ommaviy kommunikatsiyalar agentligi O‘zbekiston Milliy axborot agentligi hamda O‘zbekiston Milliy teleradiokompaniyasi bilan birgalikda ushbu qarorning maqsad va vazifalari ommaviy axborot vositalari
hamda Internet tarmog‘ida keng yoritilishini tashkil etsin.
14. Ushbu qarorning ijrosini nazorat qilish O‘zbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N. Aripov va O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi rahbari Z.Sh. Nizomiddinov zimmasiga yuklansin.

О дополнительных мерах по обеспечению верховенства Конституции и закона, усилению общественного контроля в данном направлении, а также повышению правовой культуры в обществе
Известно, что обеспечение верховенства Конституции и закона является важнейшим критерием построения правового демократического государства в нашей стране.
Эффективность широкомасштабных реформ, осуществляемых в стране, основная гарантия мира и прогресса также непосредственно связаны с обеспечением верховенства Конституции и закона. Поэтому чрезвычайно важной и актуальной задачей становится создание среды, в которой соотечественники, а в первую очередь руководители, работающие во всех отраслях и сферах нашей жизни, граждане обязаны хорошо знать Конституцию и законы, правильно организовывать их исполнение, все члены общества
без исключения должны строго их соблюдать.
Именно этого также требует отображение в основе обновлений
и преобразований, осуществляемых в нашей стране ускоренными темпами, такой благородной цели, как воплощение на практике закрепленной прежде всего в Конституции нормы об обязательстве государственных органов служить интересам народа.
В данном направлении имеет важное значение принятие множества новых законов и подзаконных актов для обеспечения исполнения задач, определенных в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан.
В то же время обеспечение верховенства Конституции и закона требует эффективной борьбы против негативных последствий правонарушений,
а также формирования действенной системы, направленной на раннее предотвращение таких случаев.
Повышение правосознания и правовой культуры в обществе имеет чрезвычайно важное значение в укреплении законности, что ставит
на повестку дня в качестве важнейшей задачи формирование у каждой личности уважительного отношения к законам, правам и свободам человека,
а также создание атмосферы нетерпимости к правонарушениям.
Вместе с тем в достижении верховенства Конституции и закона особое значение также имеют внедрение действенных форм общественного контроля, недопущение притеснения в любой форме законных прав представителей средств массовой информации.
В целях усиления эффективности проводимых реформ, безусловного обеспечения верховенства закона, повышения правосознания и правовой культуры в обществе, внедрения эффективных форм общественного контроля
в развитии гражданского общества, а также расширения участия средств массовой информации в этих процессах:
1. В соответствии с задачами, определенными на торжественном собрании, посвященном 27-й годовщине принятия Конституции Республики Узбекистан, утвердить Программу мер по обеспечению верховенства Конституции и закона, усилению общественного контроля в данном направлении, а также повышению правовой культуры в обществе
(далее – Программа) согласно приложению*.
2. Определить основной целью реализации Программы достижение следующих конечных результатов:
обеспечение верховенства Конституции и закона, полного соответствия законам решений государственных органов и действий должностных лиц, эффективная организация исполнения законов;
поднятие на новый этап работ по повышению правосознания и правовой культуры в обществе, доведение до широких масс правовой информации посредством современных методов, формирование у каждого гражданина
и должностных лиц чувства уважения к Конституции и законам;
в целях достижения верховенства Конституции и закона совершенствование механизмов общественного контроля за деятельностью государственных ведомств, оказание поддержки независимым и объективным средствам массовой информации, дальнейшее развитие институтов гражданского общества;
дальнейшее совершенствование системы правосудия, повышение авторитета и обеспечение подлинной независимости судебной власти;
усиление принципов открытости и гласности в государственном
и общественном управлении, повседневной деятельности государственных органов, превращение правоохранительных органов в служащие интересам народа ведомства;
дальнейшее укрепление в качестве высшей ценности человека, его жизни, свободы, чести, достоинства и других неотъемлемых прав, определенных
в Конституции и законах, гарантирование неприкосновенности собственности.
3. Установить, что:
а) начиная с 1 марта 2020 года:
решения о кардинальном обновлении архитектурного облика
и благоустройстве населенных пунктов, а также проведении в них комплексных работ по строительству и реконструкции предварительно обсуждаются
среди жителей данной территории и проходят общественную экспертизу;
документы об отводе земли физическим и юридическим лицам в течение одного дня после их принятия (оформления) публикуются на официальных
веб-сайтах соответствующих хокимиятов;
б) начиная с 1 апреля 2020 года:
внедряется обязательный порядок видеосъемки действий по задержанию лица, разъяснению ему процессуальных прав, отказу от защитника;
на сотрудников правоохранительных органов после задержания ими лица возлагается обязанность по незамедлительному уведомлению о его задержании и месте содержания кого-либо из членов его семьи, а при их отсутствии –
иных родственников или близких лиц;
в) начиная с 1 июля 2020 года факты применения процессуальных принудительных мер, ограничивающих права, в том числе задержания лица, вносятся в единую систему электронного учета.
4. По повышению эффективности обеспечения исполнения законов:
а) рекомендовать Законодательной палате и Сенату Олий Мажлиса Республики Узбекистан совершенствовать и усилить деятельность по изучению состояния исполнения законодательных актов и правоприменительной практики, а также проведению мониторинга за принятием подзаконных актов, широкой пропаганде принятых законов среди населения;
б) рекомендовать Верховному суду Республики Узбекистан ежеквартально обобщать судебную практику по изучению состояния единообразного и правильного применения законов при осуществлении судебной защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц, при необходимости принимать соответствующие постановления Пленума;
в) Кабинету Министров Республики Узбекистан обеспечить комплексное и целевое изучение законов, а также ежеквартальное обсуждение его результатов на заседаниях Президиума Кабинета Министров на плановой основе.
5. Верховному суду совместно с Генеральной прокуратурой,
Службой государственной безопасности, Министерством внутренних дел
и Министерством юстиции Республики Узбекистан в срок до 1 мая 2020 года разработать и внести в установленном порядке соответствующий проект закона, предусматривающий:
непосредственное обжалование в суд заинтересованными лицами решений прокурора, дознавателя или следователя о возбуждении уголовного дела,
отказе в возбуждении уголовного дела, назначении ревизии, приостановлении дознания или предварительного следствия и прекращении уголовного дела;
усиление ответственности по фактам вмешательства в разрешение судебных дел, в том числе воздействия в любой форме на судью с целью воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела, вынесения неправосудного приговора, решения, определения или постановления.
6. Консультативному совету по развитию гражданского общества
при Президенте Республики Узбекистан (А. Саидов):
совместно с Центром развития гражданского общества и Национальной ассоциацией негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана
в срок до 1 марта 2020 года разработать и утвердить комплексную программу по созданию действенной и современной системы осуществления общественного контроля в разрезе каждой сферы и отрасли;
внести в установленном порядке предложения по внедрению современных механизмов эффективного сотрудничества с институтами гражданского общества в области общественного контроля, а также мер поддержки их деятельности.
Рекомендовать Общественному фонду по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества
при Олий Мажлисе Республики Узбекистан в срок до 1 мая 2020 года проведение государственных грантовых конкурсов на лучшие предложения среди негосударственных некоммерческих организаций и средств массовой информации по внедрению эффективных и современных механизмов осуществления общественного контроля, а также расширению участия данных институтов в управлении обществом.
7. Национальному центру по правам человека Республики Узбекистан
в срок до 1 мая 2020 года путем широкого обсуждения с участием международных организаций, общественности, специалистов и экспертов сферы разработать и внести в установленном порядке проект Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека, предусматривающий:
обеспечение полноценного исполнения международных обязательств Республики Узбекистан в области прав человека;
совершенствование механизмов осуществления мониторинга за соблюдением прав и свобод граждан;
создание системы организационно-правовых и иных комплексных мер, направленных на обеспечение надежной защиты прав и свобод человека;
повышение эффективности механизмов и порядка имплементации международных стандартов в области прав и свобод человека
в законодательство и практическую деятельность государственных органов,
в частности правоохранительных органов;
повышение правовой грамотности населения в области прав человека,
в том числе распространение в данном направлении эффективной информации и просвещения, организацию образовательной деятельности;
поднятие на новый этап сотрудничества с международными
и региональными структурами, национальными институтами зарубежных стран в области защиты прав человека.
8. Агентству информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан:
в срок до 1 июля 2020 года разработать и внести в Кабинет Министров проекты законов «О телерадиовещании» и «О внесении изменений
и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О средствах массовой информации», предусматривающие обеспечение свободы деятельности
средств массовой информации и использования информации, усиление гарантий защиты от незаконных действий (решений) государственных органов и должностных лиц, определение профессиональных обязательств журналистов;
в срок до 1 марта 2020 года разработать и утвердить Программу комплексных мер по обеспечению открытости деятельности всех государственных органов и организаций, поднятию на новый этап их взаимосвязи с общественностью, в частности со средствами массовой информации.
9. Палате адвокатов совместно с Министерством юстиции, Верховным судом и Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан в срок до 1 мая 2020 года разработать и внести в установленном порядке в Администрацию Президента Республики Узбекистан проект акта Президента Республики Узбекистан по дальнейшему совершенствованию института адвокатуры
и коренному повышению статуса адвокатов, предусматривающий:
утверждение Концепции развития института адвокатуры;
дальнейшее повышение роли и значения Палаты адвокатов путем пересмотра полномочий Министерства юстиции Республики Узбекистан, связанных с деятельностью данной структуры;
пересмотр на основе международных стандартов механизма привлечения адвокатов следователем, прокурором и судом за счет государства;
установление дополнительных льгот для адвокатов.
10. Министерству юстиции Республики Узбекистан в срок до 1 марта 2020 года:
разработать и внести в Администрацию Президента Республики Узбекистан проект «Дорожной карты» по эффективной реализации
Концепции повышения правовой культуры в обществе в 2020–2021 годах, предусматривающий применение практических, действенных и инновационных механизмов при разъяснении населению, особенно молодежи, их прав;
подготовить и внести в Кабинет Министров предложения по созданию новой системы по обновлению и систематизации законодательства.
11. Руководителям министерств, государственных комитетов и ведомств обеспечить:
своевременное и качественное исполнение определенных в Программе мероприятий, разработку предусмотренных в ней проектов нормативно-правовых актов с проведением глубокого анализа законодательства и практики,
а также на основе передового опыта развитых стран и активного
обсуждения данных проектов среди широкой общественности, в том числе
в социальных сетях;
ежеквартальное представление Министерству юстиции Республики Узбекистан информации о ходе выполнения Программы.
12. Министерству юстиции Республики Узбекистан:
проводить постоянный мониторинг состояния исполнения мероприятий, определенных в Программе;
обеспечить ежеквартальное представление в Администрацию Президента Республики Узбекистан и Кабинет Министров информации о результатах мониторинга.
13. Агентству информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан совместно с Национальным информационным агентством Узбекистана и Национальной телерадиокомпанией Узбекистана организовать широкое освещение в средствах массовой информации, а также сети Интернет целей и задач настоящего постановления.
14. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить
на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Низомиддинова З.Ш.