Инфографика: Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество Узбекистана и США
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента США Дональда Трампа 17-19 февраля т. г. совершит рабочий визит в г. Вашингтон для участия в инаугурационном заседании Совета мира. ЦЭИР подготовил инфографику показателей торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Узбекистана с США за 9 лет.
История визитов
Президент Республики Узбекистан несколько раз посещал США с рабочими визитами в целях расширения двустороннего узбекско-американского сотрудничества, а также участия в мероприятиях, организуемых ООН. Первый официальный визит Главы нашего государства в США состоялся 15–17 мая 2018 г. по приглашению Президента США. В ходе визита были проведены переговоры в Белом доме, Конгрессе и Пентагоне, а также подписаны соглашения, положившие начало новому этапу развития узбекско-американских отношений.
В последующие годы диалог между странами развивался в формате двусторонних встреч и региональных инициатив, включая площадку «С5+1».
20-24 сентября 2025 г. состоялся исторический визит Президента нашей страны в г. Нью-Йорк, для участия в мероприятиях юбилейной 80-й сессии ГА ООН. Центральным событием визита стала встреча Главы нашего государства с Президентом США Дональдом Трампом. Лидеры двух стран договорились о дальнейшем наращивании узбекско-американских отношений стратегического партнерства и расширении практического сотрудничества.
В рамках пребывания в США Президент Узбекистана провел также «круглый стол» с участием бизнес сообщества США, а также переговоры с руководителями ряда ведущих транснациональных компаний, корпораций, инвестиционных фондов и финансовых институтов, а также принял участие в церемонии обмена подписанными двусторонними торговыми контрактами и инвестиционными соглашениями, в том числе в области критических минералов, гражданской авиации, химической промышленности, энергетики и других приоритетных сферах.
В целях создания благоприятных условий для дальнейшего развития двусторонних межгосударственных отношений в торгово-экономической и туристической сферах Указом Президента от 3 ноября 2025 г. для граждан США с 1 января 2026 г. установлен безвизовый режим для въезда в Узбекистан.
Показатели взаимной торговли
Между странами действует режим наибольшего благоприятствования в торговле.
За период 2017-2025 гг. товарооборот между Узбекистаном и США вырос в 4,7 раза с $215 млн до $1 млрд. Экспорт увеличился в 9,1 раза с $32,1 млн до $291,7 млн, а импорт – в 3,9 раза, с $182,9 млн до $712,3 млн.
Доля США во внешней торговле Узбекистана за указанный период выросла: в общем товарообороте с 0,8% до 1,2%, в экспорте с 0,3% до 0,9%, в импорте с 1,3% до 1,5%.
В структуре экспорта в США основную долю занимают услуги – 81% (программирование, финансовые, информационные и транспортные услуги), а также нефтепродукты – 8,6% (авиакеросин и др.). Далее следуют машины и оборудование – 3,7%; пищевые продукты – 3,5% (сушёные фрукты и овощи, специи, рис и др.); промышленные товары – 3,3% (алюминиевые прутки и профили, метал рений и др.); различные готовые изделия – 0,9%; химические вещества – 0,4%; напитки и табак – 0,2%; сырьё непродовольственное – 0,1%.
В импорте из США преобладают машины и оборудование – 59% (летательные аппараты, автомобили и их части, блоки вычислительных машин, двигатели, насосы, станки и промышленные установки), существенную долю занимают также услуги – 20,5% (финансовые, лицензионные, лизинговые и транспортные). Далее следуют химические вещества – 9,7% (лекарственные средства, связующие и косметические вещества); промышленные товары – 3,8% (изделия из пластмасс и черных металлов и др.); пищевые продукты – 3,2% (мясо и субпродукты птицы); различные готовые изделия – 2,2% (приборы, инструменты, бумажная продукция); сырьё непродовольственного назначения – 1,1% (целлюлоза и др.), а также напитки и табак – 0,5%.
Инвестиционное сотрудничество
По состоянию на 1 февраля 2026 года в Узбекистане действуют 346 предприятий с американским капиталом, что составляет около 2% от общего числа предприятий с иностранными инвестициями, из них 146 – совместные предприятия и 200 – иностранные компании с участием капитала США.
Объем прямых иностранных инвестиций и кредитов из США за последние 9 лет увеличился почти в 64 раза с $8,6 млн в 2017 г. до $383,2 млн в 2025 г.
В целом за 2017–2025 годы совокупный объем привлеченных из США ПИИ и кредитов в экономику Узбекистана превысил $2,9 млрд.
Инвестиции направлялись преимущественно в обрабатывающую промышленность (металлургию, производство автотранспортных средств, напитков и текстильной продукции), горнорудную промышленность, строительство, сферу услуг (операции с недвижимостью, образование), а также в сельское хозяйство.